ELENCO UNIONI DEI COMUNI ITALIANI (nr. totale 562 ) - COMPOSIZIONE

NR. CODICE UNIONE REGIONE PROVINCIA DESCRIZIONE UNIONE DI COMUNI DATA COSTITUZIONE NR. COMUNI COMUNI APPARTENENTI ALL'UNIONE POP. MASCHI POP. FEMMINE POP. TOTALE
4130236060ABRUZZOCHIETIUNIONE DEI COMUNI MONTANI MAIELLA ALTA VAL DI FORO12-Feb-20134 Totale Unione2.9603.1326.092
1 FARA FILIORUM PETRI9291.0261.955
2 PRETORO477512989
3 RAPINO6606961.356
4 ROCCAMONTEPIANO8948981.792
4130236080ABRUZZOCHIETIUNIONE DEI COMUNI MONTANI MAIELLA ORIENTALE - VERDE AVENTINO7-Nov-20146 Totale Unione2.2652.3734.638
1 CIVITELLA MESSER RAIMONDO421440861
2 COLLEDIMACINE120117237
3 LAMA DEI PELIGNI6467181.364
4 LETTOPALENA192173365
5 PALENA6897231.412
6 TARANTA PELIGNA197202399
4130236050ABRUZZOCHIETIUNIONE DEI MIRACOLI29-Dic-20114 Totale Unione6.2236.76212.985
1 CASALBORDINO2.9943.3096.303
2 POLLUTRI1.1051.2012.306
3 SCERNI1.6611.7383.399
4 VILLALFONSINA463514977
4130236030ABRUZZOCHIETIUNIONE DEL SINELLO1-Gen-20043 Totale Unione1.0301.0742.104
1 CARPINETO SINELLO334332666
2 CASALANGUIDA4855211.006
3 GUILMI211221432
4130236070ABRUZZOCHIETIUNIONE MONTANA DEI COMUNI DEL SANGRO1-Gen-20148 Totale Unione1.0091.0622.071
1 COLLEDIMEZZO267264531
2 MONTEBELLO SUL SANGRO405999
3 MONTEFERRANTE7071141
4 MONTELAPIANO423880
5 MONTENERODOMO368368736
6 PIETRAFERRAZZANA6761128
7 ROIO DEL SANGRO4558103
8 ROSELLO110143253
4130386020ABRUZZOL'AQUILAUNIONE DEI COMUNI TERRE DEI PELIGNI25-Set-20155 Totale Unione3.1353.3936.528
1 CORFINIO5415381.079
2 PREZZA4745411.015
3 RAIANO1.3461.4662.812
4 ROCCACASALE363361724
5 VITTORITO411487898
4130606010ABRUZZOPESCARAUNIONE DEI COMUNI DELL'AREA URBANA CHIETI-PESCARA - UNICA1-Gen-20038 Totale Unione57.96361.385119.348
1 BUCCHIANICO2.5622.6595.221
2 CAPPELLE SUL TAVO1.9382.0213.959
3 FRANCAVILLA AL MARE11.40312.41323.816
4 MIGLIANICO2.3942.4504.844
5 MONTESILVANO24.39126.02250.413
6 PIANELLA4.1304.3078.437
7 SPOLTORE9.1219.44518.566
8 TORREVECCHIA TEATINA2.0242.0684.092
4130796010ABRUZZOTERAMOCITTA' TERRITORIO VAL VIBRATA1-Gen-200012 Totale Unione37.70739.64877.355
1 ALBA ADRIATICA5.4956.07011.565
2 ANCARANO9129651.877
3 CIVITELLA DEL TRONTO2.5952.7385.333
4 COLONNELLA1.8611.9073.768
5 CONTROGUERRA1.1861.2362.422
6 CORROPOLI2.3152.4354.750
7 MARTINSICURO7.6077.87715.484
8 NERETO2.4842.5915.075
9 SANT'EGIDIO ALLA VIBRATA4.7874.8819.668
10 SANT'OMERO2.5982.7155.313
11 TORANO NUOVO7928661.658
12 TORTORETO5.0755.36710.442
4130796040ABRUZZOTERAMOUNIONE COMUNI TERRE DEL SOLE24-Ago-20174 Totale Unione20.98522.25343.238
1 BELLANTE3.5423.6187.160
2 GIULIANOVA11.08212.11723.199
3 MORRO D'ORO1.7681.8603.628
4 MOSCIANO SANT'ANGELO4.5934.6589.251
4130796030ABRUZZOTERAMOUNIONE DEI COMUNI MONTANI DELLA LAGA20-Gen-20145 Totale Unione6.0586.16912.227
1 CAMPLI3.5793.6977.276
2 CORTINO355328683
3 ROCCA SANTA MARIA297272569
4 TORRICELLA SICURA1.2921.3782.670
5 VALLE CASTELLANA5354941.029
4130796020ABRUZZOTERAMOUNIONE DI COMUNI COLLINE DEL MEDIO VOMANO14-Giu-20116 Totale Unione8.8129.04517.857
1 BASCIANO1.2261.2122.438
2 CANZANO9511.0041.955
3 CASTELLALTO3.6373.7227.359
4 CELLINO ATTANASIO1.2831.3072.590
5 CERMIGNANO8739141.787
6 PENNA SANT'ANDREA8428861.728
4170646010BASILICATAPOTENZAALTO BRADANO30-Dic-20116 Totale Unione9.6359.75819.393
1 BANZI7027041.406
2 FORENZA1.1231.0862.209
3 GENZANO DI LUCANIA2.8943.0215.915
4 PALAZZO SAN GERVASIO2.4802.5475.027
5 SAN CHIRICO NUOVO7397361.475
6 TOLVE1.6971.6643.361
4170646040BASILICATAPOTENZAUNIONE DEI COMUNI MEDIO AGRI3-Gen-20174 Totale Unione4.8265.0339.859
1 MISSANELLO254294548
2 ROCCANOVA7938511.644
3 SAN CHIRICO RAPARO5596021.161
4 SANT'ARCANGELO3.2203.2866.506
4170646030BASILICATAPOTENZAUNIONE DI COMUNI VAL CAMASTRA BASENTO3-Lug-20156 Totale Unione4.2834.5898.872
1 ABRIOLA7568151.571
2 ANZI8509151.765
3 BRINDISI MONTAGNA476449925
4 CALVELLO9231.0301.953
5 LAURENZANA9341.0101.944
6 TRIVIGNO344370714
4170646020BASILICATAPOTENZAUNIONE LUCANA DEL LAGONEGRESE7-Mag-20159 Totale Unione18.67519.92638.601
1 CASTELLUCCIO INFERIORE1.0461.1332.179
2 CASTELLUCCIO SUPERIORE410450860
3 LAGONEGRO2.7412.9845.725
4 LATRONICO2.2982.4504.748
5 LAURIA6.4746.78813.262
6 MARATEA2.4962.6545.150
7 NEMOLI7287841.512
8 RIVELLO1.3721.4712.843
9 TRECCHINA1.1101.2122.322
4180226040CALABRIACATANZAROMONTE CONTESSA1-Gen-20145 Totale Unione8.9089.39518.303
1 CORTALE1.0401.1772.217
2 CURINGA3.2793.4296.708
3 JACURSO270353623
4 MAIDA2.1662.2914.457
5 SAN PIETRO A MAIDA2.1532.1454.298
4180226050CALABRIACATANZAROMONTI MA.RE. DA TEMESA A TERINA11-Dic-20147 Totale Unione8.9809.18218.162
1 CONFLENTI6917461.437
2 FALERNA1.8551.9463.801
3 GIZZERIA2.3352.1874.522
4 MARTIRANO LOMBARDO5745931.167
5 MOTTA SANTA LUCIA432439871
6 NOCERA TERINESE2.2902.4354.725
7 SAN MANGO D'AQUINO8038361.639
4180226010CALABRIACATANZAROPRE SILA CATANZARESE1-Gen-20023 Totale Unione3.0513.1996.250
1 FOSSATO SERRALTA313301614
2 GIMIGLIANO1.6661.7553.421
3 PENTONE1.0721.1432.215
4180226030CALABRIACATANZAROUNIONE DEI COMUNI DEL VERSANTE IONICO1-Gen-20099 Totale Unione12.46213.35525.817
1 BADOLATO1.5181.6653.183
2 CARDINALE1.1161.2182.334
3 DAVOLI2.6522.7555.407
4 GUARDAVALLE2.3082.4444.752
5 ISCA SULLO IONIO7808341.614
6 SAN SOSTENE6176941.311
7 SAN VITO SULLO IONIO8569741.830
8 SANT'ANDREA APOSTOLO DELLO IONIO1.0021.0702.072
9 SATRIANO1.6131.7013.314
4180226060CALABRIACATANZAROUNIONE DEI COMUNI DELL'ISTMO6-Apr-20163 Totale Unione1.8472.0423.889
1 AMATO392445837
2 MARCELLINARA1.0911.1622.253
3 MIGLIERINA364435799
4180256060CALABRIACOSENZAARBERIA1-Gen-20055 Totale Unione4.7485.0339.781
1 SAN COSMO ALBANESE295334629
2 SAN DEMETRIO CORONE1.7691.8963.665
3 SAN GIORGIO ALBANESE7468091.555
4 SANTA SOFIA D'EPIRO1.3561.3922.748
5 VACCARIZZO ALBANESE5826021.184
4180256070CALABRIACOSENZABRETTIA UNIONE DEI COMUNI MONTI, MARE E TERME1-Gen-20052 Totale Unione5.9516.21912.170
1 ACQUAPPESA9259851.910
2 CETRARO5.0265.23410.260
4180256010CALABRIACOSENZAPANDOSIA1-Gen-19993 Totale Unione8.1508.41016.560
1 CASTROLIBERO4.8955.0729.967
2 MARANO MARCHESATO1.7101.7643.474
3 MARANO PRINCIPATO1.5451.5743.119
4180256020CALABRIACOSENZASOLEO1-Gen-20034 Totale Unione7.3897.97015.359
1 BELVEDERE MARITTIMO4.3414.7799.120
2 BONIFATI1.3921.5202.912
3 SANGINETO6726651.337
4 SANT'AGATA DI ESARO9841.0061.990
4180256050CALABRIACOSENZAUNIONE DEI CASALI1-Gen-20044 Totale Unione2.3552.4904.845
1 CELLARA246265511
2 FIGLINE VEGLIATURO5255721.097
3 MANGONE8989251.823
4 PIANE CRATI6867281.414
4180256090CALABRIACOSENZAUNIONE DEI COMUNI DELL'ALTO IONIO - LA VIA DEL MARE1-Gen-20095 Totale Unione10.85411.34222.196
1 AMENDOLARA1.4801.5213.001
2 MONTEGIORDANO9621.0261.988
3 ROCCA IMPERIALE1.6281.6643.292
4 TREBISACCE4.2314.5038.734
5 VILLAPIANA2.5532.6285.181
4180256040CALABRIACOSENZAUNIONE TERRE DEL SAVUTO1-Gen-20047 Totale Unione6.5566.57713.133
1 ALTILIA396341737
2 BELSITO472486958
3 GRIMALDI8518881.739
4 MARZI494502996
5 PATERNO CALABRO7086581.366
6 ROGLIANO2.8062.8915.697
7 SANTO STEFANO DI ROGLIANO8298111.640
4180676010CALABRIAREGGIO CALABRIAUNIONE DEI COMUNI DELLA VALLE DEL TORBIDO7-Dic-20146 Totale Unione10.19310.67220.865
1 GIOIOSA IONICA3.4313.5837.014
2 GROTTERIA1.6121.6623.274
3 MAMMOLA1.4131.5582.971
4 MARINA DI GIOIOSA IONICA3.2133.3026.515
5 MARTONE274280554
6 SAN GIOVANNI DI GERACE250287537
4150086010CAMPANIAAVELLINOANTICO CLANIS1-Gen-20043 Totale Unione3.4713.6687.139
1 LAURO1.7471.8613.608
2 MARZANO DI NOLA8398411.680
3 PAGO DEL VALLO DI LAURO8859661.851
4150086050CAMPANIAAVELLINOTERRE DELL'UFITA18-Ott-20119 Totale Unione15.46016.12931.589
1 BONITO1.2431.2832.526
2 FLUMERI1.4871.5583.045
3 FONTANAROSA1.5851.7163.301
4 FRIGENTO1.9512.0143.965
5 GESUALDO1.7731.8303.603
6 GROTTAMINARDA4.0624.2358.297
7 MELITO IRPINO9699671.936
8 STURNO1.5241.6153.139
9 VILLANOVA DEL BATTISTA8669111.777
4150086060CAMPANIAAVELLINOUNIONE DEI COMUNI DEL BAIANESE ALTO CLANIS9-Lug-20166 Totale Unione12.94213.31426.256
1 AVELLA3.8233.9657.788
2 BAIANO2.3182.4124.730
3 MUGNANO DEL CARDINALE2.6532.6595.312
4 QUADRELLE9369571.893
5 SIRIGNANO1.4441.4342.878
6 SPERONE1.7681.8873.655
4150086020CAMPANIAAVELLINOUNIONE DEI COMUNI MEDIO CALORE1-Gen-20093 Totale Unione2.9923.2756.267
1 PIETRADEFUSI1.1201.2552.375
2 TORRE LE NOCELLE6607001.360
3 VENTICANO1.2121.3202.532
4150116010CAMPANIABENEVENTOSANTI SANNITI1-Gen-20023 Totale Unione5.7946.20612.000
1 SAN GIORGIO DEL SANNIO4.6945.1159.809
2 SAN MARTINO SANNITA6326451.277
3 SAN NAZZARO468446914
4150206020CAMPANIACASERTAAREA CASERTA SUD OVEST1-Gen-200210 Totale Unione73.79376.245150.038
1 CANCELLO ED ARNONE2.6882.7405.428
2 CAPODRISE4.8384.9359.773
3 CASTEL VOLTURNO11.44111.44122.882
4 CELLOLE3.7053.9797.684
5 FRANCOLISE2.4172.5044.921
6 GRAZZANISE3.5143.5717.085
7 MARCIANISE19.74620.55140.297
8 MONDRAGONE13.27213.79827.070
9 SANTA MARIA LA FOSSA1.2951.3872.682
10 SESSA AURUNCA10.87711.33922.216
4150206010CAMPANIACASERTAATELLA1-Gen-20026 Totale Unione40.66741.11681.783
1 CESA4.2074.2898.496
2 FRATTAMINORE7.7557.95315.708
3 GRICIGNANO DI AVERSA5.2405.31910.559
4 ORTA DI ATELLA12.44512.35124.796
5 SANT'ARPINO6.9857.09114.076
6 SUCCIVO4.0354.1138.148
4150206040CAMPANIACASERTAMONTI TREBULANI1-Gen-20033 Totale Unione2.0962.3234.419
1 FORMICOLA6928121.504
2 LIBERI5396181.157
3 PONTELATONE8658931.758
4150206070CAMPANIACASERTATERRA DI LAVORO1-Gen-20094 Totale Unione29.91932.38962.308
1 BELLONA2.8142.8915.705
2 CAPUA9.1069.93019.036
3 SAN TAMMARO2.5622.5025.064
4 SANTA MARIA CAPUA VETERE15.43717.06632.503
4150206060CAMPANIACASERTAUNIONE DEI COMUNI AGRO UNITO1-Gen-20063 Totale Unione13.65213.79027.442
1 FRIGNANO4.3344.3998.733
2 SAN MARCELLINO6.2866.35712.643
3 VILLA DI BRIANO3.0323.0346.066
4150516020CAMPANIANAPOLIUNIONE DEI COMUNI DI TRECASE - BOSCOREALE - BOSCOTRECASE1-Gen-20053 Totale Unione22.93424.05746.991
1 BOSCOREALE13.40714.05027.457
2 BOSCOTRECASE5.0265.39010.416
3 TRECASE4.5014.6179.118
4150726020CAMPANIASALERNOALTO CALORE1-Gen-20036 Totale Unione3.3163.6206.936
1 CAMPORA224237461
2 CASTEL SAN LORENZO1.2531.3792.632
3 FELITTO5976991.296
4 LAURINO8408681.708
5 SACCO273286559
6 VALLE DELL'ANGELO129151280
4150726050CAMPANIASALERNODELL'IRNO1-Gen-20094 Totale Unione30.98332.10063.083
1 BARONISSI8.2428.54816.790
2 FISCIANO6.7936.88413.677
3 MERCATO SAN SEVERINO10.77911.25722.036
4 PELLEZZANO5.1695.41110.580
4150726010CAMPANIASALERNOSANT'ARSENIO, SAN RUFO, SAN PIETRO AL TANAGRO1-Gen-20023 Totale Unione2.9973.2166.213
1 SAN PIETRO AL TANAGRO8379001.737
2 SAN RUFO8388911.729
3 SANT'ARSENIO1.3221.4252.747
4150726040CAMPANIASALERNOUNIONE DEI COMUNI ALTO CILENTO1-Gen-20045 Totale Unione2.9133.0275.940
1 LAUREANA CILENTO5635881.151
2 LUSTRA5465541.100
3 PRIGNANO CILENTO494503997
4 RUTINO443446889
5 TORCHIARA8679361.803
4150726070CAMPANIASALERNOUNIONE DEI COMUNI VELINI3-Ott-20113 Totale Unione4.0494.2678.316
1 CASAL VELINO2.4172.5214.938
2 POLLICA1.1321.2612.393
3 SAN MAURO CILENTO500485985
4150726080CAMPANIASALERNOUNIONE TERRE DELL'AGRO20-Apr-20133 Totale Unione10.55610.90521.461
1 CORBARA1.2401.2812.521
2 SAN MARZANO SUL SARNO5.0305.19510.225
3 SANT'EGIDIO DEL MONTE ALBINO4.2864.4298.715
4150726060CAMPANIASALERNOVALLE DELL'ALENTO1-Gen-20119 Totale Unione6.6427.04313.685
1 CASTELNUOVO CILENTO1.2601.3382.598
2 GIOI6187211.339
3 MOIO DELLA CIVITELLA8999571.856
4 OMIGNANO7857941.579
5 ORRIA5645971.161
6 PERITO5015061.007
7 SALENTO9841.0212.005
8 SESSA CILENTO6537131.366
9 STELLA CILENTO378396774
4150726030CAMPANIASALERNOVALLE DELL'ORCO1-Gen-20034 Totale Unione15.01315.48130.494
1 BRACIGLIANO2.7092.7305.439
2 CALVANICO7807901.570
3 CASTEL SAN GIORGIO6.5736.83813.411
4 SIANO4.9515.12310.074
2080136080EMILIA-ROMAGNABOLOGNANUOVO CIRCONDARIO IMOLESE24-Mar-200410 Totale Unione63.29766.870130.167
1 BORGO TOSSIGNANO1.6291.6733.302
2 CASALFIUMANESE1.7181.7433.461
3 CASTEL DEL RIO5876431.230
4 CASTEL GUELFO DI BOLOGNA2.1002.1774.277
5 CASTEL SAN PIETRO TERME9.99810.47020.468
6 DOZZA3.1903.2506.440
7 FONTANELICE9729551.927
8 IMOLA32.68435.20867.892
9 MEDICINA8.0688.45816.526
10 MORDANO2.3512.2934.644
2080136050EMILIA-ROMAGNABOLOGNATERRE DI PIANURA1-Gen-20116 Totale Unione32.63734.69767.334
1 BARICELLA3.3043.4596.763
2 BUDRIO8.7209.28818.008
3 CASTENASO6.8687.48414.352
4 GRANAROLO DELL'EMILIA5.2415.52510.766
5 MALALBERGO4.3084.4638.771
6 MINERBIO4.1964.4788.674
2080136070EMILIA-ROMAGNABOLOGNAUNIONE DEI COMUNI DELL'APPENNINO BOLOGNESE1-Gen-20149 Totale Unione22.45822.74245.200
1 CASTEL D'AIANO9889631.951
2 CASTEL DI CASIO1.7271.7523.479
3 CASTIGLIONE DEI PEPOLI2.9032.9675.870
4 GAGGIO MONTANO2.4842.5825.066
5 GRIZZANA MORANDI2.0441.9383.982
6 MARZABOTTO3.2863.3986.684
7 MONZUNO3.0923.0416.133
8 SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO2.2082.1854.393
9 VERGATO3.7263.9167.642
2080136010EMILIA-ROMAGNABOLOGNAUNIONE DEI COMUNI VALLI DEL RENO, LAVINO E SAMOGGIA1-Gen-20094 Totale Unione37.59041.14178.731
1 CASALECCHIO DI RENO16.48818.68535.173
2 MONTE SAN PIETRO5.2975.52310.820
3 SASSO MARCONI7.0037.54214.545
4 ZOLA PREDOSA8.8029.39118.193
2080136020EMILIA-ROMAGNABOLOGNAUNIONE MONTANA VALLI SAVENA E IDICE1-Gen-20094 Totale Unione15.28215.70130.983
1 LOIANO2.2272.2074.434
2 MONGHIDORO1.9011.9053.806
3 MONTERENZIO2.9262.9275.853
4 PIANORO8.2288.66216.890
2080136040EMILIA-ROMAGNABOLOGNAUNIONE RENO GALLIERA1-Gen-20088 Totale Unione34.86136.41271.273
1 ARGELATO4.7364.9209.656
2 BENTIVOGLIO2.6372.7215.358
3 CASTEL MAGGIORE8.4309.07717.507
4 CASTELLO D'ARGILE3.2433.2156.458
5 GALLIERA2.6662.7965.462
6 PIEVE DI CENTO3.3783.5176.895
7 SAN GIORGIO DI PIANO3.9684.2338.201
8 SAN PIETRO IN CASALE5.8035.93311.736
2080136060EMILIA-ROMAGNABOLOGNAUNIONE TERRE D'ACQUA16-Lug-20126 Totale Unione39.66641.23780.903
1 ANZOLA DELL'EMILIA5.8845.96711.851
2 CALDERARA DI RENO6.4866.66213.148
3 CREVALCORE6.5926.93513.527
4 SALA BOLOGNESE4.1244.1218.245
5 SAN GIOVANNI IN PERSICETO13.02813.96426.992
6 SANT'AGATA BOLOGNESE3.5523.5887.140
2080296030EMILIA-ROMAGNAFERRARADELTA DEL PO1-Gen-20145 Totale Unione18.29719.59837.895
1 CODIGORO5.9106.47912.389
2 FISCAGLIA4.6294.8909.519
3 GORO1.8991.9963.895
4 LAGOSANTO2.3632.5894.952
5 MESOLA3.4963.6447.140
2080296010EMILIA-ROMAGNAFERRARATERRE E FIUMI1-Gen-20102 Totale Unione9.52410.49620.020
1 COPPARO8.0658.95217.017
2 JOLANDA DI SAVOIA1.4591.5443.003
2080296020EMILIA-ROMAGNAFERRARAUNIONE DEI COMUNI VALLI E DELIZIE3-Apr-20133 Totale Unione19.57121.20040.771
1 ARGENTA10.61711.51622.133
2 OSTELLATO3.1343.3196.453
3 PORTOMAGGIORE5.8206.36512.185
2080326020EMILIA-ROMAGNAFORLI'-CESENAUNIONE DEI COMUNI DEL RUBICONE1-Gen-20069 Totale Unione43.87545.49789.372
1 BORGHI1.3561.3622.718
2 CESENATICO12.30713.10525.412
3 GAMBETTOLA4.9865.25210.238
4 GATTEO4.3964.5148.910
5 LONGIANO3.3703.4676.837
6 RONCOFREDDO1.7171.6783.395
7 SAN MAURO PASCOLI5.4625.62811.090
8 SAVIGNANO SUL RUBICONE8.6718.85017.521
9 SOGLIANO AL RUBICONE1.6101.6413.251
2080326040EMILIA-ROMAGNAFORLI'-CESENAUNIONE DI COMUNI DELLA ROMAGNA FORLIVESE18-Gen-201415 Totale Unione89.60195.363184.964
1 BERTINORO5.3375.46110.798
2 CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE3.2013.3116.512
3 CIVITELLA DI ROMAGNA1.8661.9263.792
4 DOVADOLA8038581.661
5 FORLI'55.89860.536116.434
6 FORLIMPOPOLI6.3646.61812.982
7 GALEATA1.2501.2662.516
8 MELDOLA4.8915.10910.000
9 MODIGLIANA2.3482.3784.726
10 PORTICO E SAN BENEDETTO380389769
11 PREDAPPIO3.2283.2916.519
12 PREMILCUORE403400803
13 ROCCA SAN CASCIANO9601.0402.000
14 SANTA SOFIA2.0452.1484.193
15 TREDOZIO6276321.259
2080326050EMILIA-ROMAGNAFORLI'-CESENAVALLE DEL SAVIO1-Gen-20146 Totale Unione56.43559.967116.402
1 BAGNO DI ROMAGNA2.9853.1536.138
2 CESENA46.30249.68895.990
3 MERCATO SARACENO3.5203.4776.997
4 MONTIANO8348671.701
5 SARSINA1.7851.8173.602
6 VERGHERETO1.0099651.974
2080506010EMILIA-ROMAGNAMODENADEL SORBARA1-Gen-20003 Totale Unione9.9269.98519.911
1 BASTIGLIA1.9931.9923.985
2 BOMPORTO4.8774.8849.761
3 RAVARINO3.0563.1096.165
2080506020EMILIA-ROMAGNAMODENATERRE DI CASTELLI1-Gen-20015 Totale Unione34.93435.94470.878
1 CASTELNUOVO RANGONE7.0647.05214.116
2 CASTELVETRO DI MODENA5.4955.51711.012
3 SAVIGNANO SUL PANARO4.5694.7079.276
4 SPILAMBERTO6.0666.06412.130
5 VIGNOLA11.74012.60424.344
2080506030EMILIA-ROMAGNAMODENAUNIONE COMUNI MODENESI AREA NORD1-Gen-20049 Totale Unione41.64444.17485.818
1 CAMPOSANTO1.5991.5723.171
2 CAVEZZO3.4893.7077.196
3 CONCORDIA SULLA SECCHIA4.3834.5858.968
4 FINALE EMILIA7.5868.12715.713
5 MEDOLLA3.0703.2526.322
6 MIRANDOLA11.47612.48423.960
7 SAN FELICE SUL PANARO5.3545.67211.026
8 SAN POSSIDONIO1.7321.8893.621
9 SAN PROSPERO2.9552.8865.841
2080506060EMILIA-ROMAGNAMODENAUNIONE DEI COMUNI DEL DISTRETTO CERAMICO1-Gen-20115 Totale Unione54.39856.494110.892
1 FIORANO MODENESE8.4148.53116.945
2 FORMIGINE16.64817.01933.667
3 MARANELLO8.1848.43816.622
4 PRIGNANO SULLA SECCHIA1.8921.8813.773
5 SASSUOLO19.26020.62539.885
2080506070EMILIA-ROMAGNAMODENAUNIONE DEI COMUNI DEL FRIGNANO1-Gen-201410 Totale Unione20.12020.61240.732
1 FANANO1.4661.5623.028
2 FIUMALBO6436611.304
3 LAMA MOCOGNO1.4031.4412.844
4 MONTECRETO5104901.000
5 PAVULLO NEL FRIGNANO8.4018.79717.198
6 PIEVEPELAGO1.1071.1342.241
7 POLINAGO8848581.742
8 RIOLUNATO390369759
9 SERRAMAZZONI4.0433.9718.014
10 SESTOLA1.2731.3292.602
2080506040EMILIA-ROMAGNAMODENAUNIONE DELLE TERRE D'ARGINE1-Gen-20064 Totale Unione49.14052.675101.815
1 CAMPOGALLIANO4.1894.3258.514
2 CARPI32.09935.16967.268
3 NOVI DI MODENA5.4575.51510.972
4 SOLIERA7.3957.66615.061
2080566060EMILIA-ROMAGNAPARMAUNIONE MONTANA APPENNINI PARMA EST1-Gen-20145 Totale Unione10.66410.84821.512
1 LANGHIRANO4.8374.9479.784
2 LESIGNANO DE' BAGNI2.3672.3924.759
3 NEVIANO DEGLI ARDUINI1.8291.8623.691
4 PALANZANO5755901.165
5 TIZZANO VAL PARMA1.0561.0572.113
2080566040EMILIA-ROMAGNAPARMAUNIONE PEDEMONTANA PARMENSE1-Gen-20095 Totale Unione23.42224.24147.663
1 COLLECCHIO6.7617.13213.893
2 FELINO4.2214.4008.621
3 MONTECHIARUGOLO5.2045.27810.482
4 SALA BAGANZA2.7002.6925.392
5 TRAVERSETOLO4.5364.7399.275
2080566030EMILIA-ROMAGNAPARMAUNIONE TERRE VERDIANE1-Gen-20068 Totale Unione37.94839.97277.920
1 BUSSETO3.5173.5267.043
2 FIDENZA12.16513.35625.521
3 FONTANELLATO3.4693.4946.963
4 FONTEVIVO2.6822.7465.428
5 ROCCABIANCA1.5101.5593.069
6 SALSOMAGGIORE TERME9.43310.07219.505
7 SAN SECONDO PARMENSE2.7172.8025.519
8 SORAGNA2.4552.4174.872
2080566070EMILIA-ROMAGNAPARMAVALLI DEL TARO E CENO1-Gen-20148 Totale Unione8.1608.36916.529
1 BORE407392799
2 BORGO VAL DI TARO3.5273.7487.275
3 COMPIANO5565661.122
4 PELLEGRINO PARMENSE5365301.066
5 TERENZO6355601.195
6 TORNOLO5525501.102
7 VARANO DE' MELEGARI1.3181.3712.689
8 VARSI6296521.281
2080616050EMILIA-ROMAGNAPIACENZABASSA VAL D'ARDA FIUME PO1-Gen-20147 Totale Unione11.83912.29724.136
1 BESENZONE500476976
2 CAORSO2.3872.4434.830
3 CASTELVETRO PIACENTINO2.6912.8935.584
4 CORTEMAGGIORE2.2082.2484.456
5 MONTICELLI D'ONGINA2.6332.7955.428
6 SAN PIETRO IN CERRO470456926
7 VILLANOVA SULL'ARDA9509861.936
2080616070EMILIA-ROMAGNAPIACENZAUNIONE COMUNI MONTANI ALTA VAL D'ARDA21-Feb-20154 Totale Unione5.9816.23212.213
1 CASTELL'ARQUATO2.3042.4084.712
2 LUGAGNANO VAL D'ARDA2.0262.1294.155
3 MORFASSO5505551.105
4 VERNASCA1.1011.1402.241
2080616010EMILIA-ROMAGNAPIACENZAUNIONE DEI COMUNI BASSA VAL TREBBIA E VAL LURETTA1-Gen-20068 Totale Unione18.58619.16137.747
1 AGAZZANO1.0131.0572.070
2 CALENDASCO1.2461.2022.448
3 GAZZOLA1.0249751.999
4 GOSSOLENGO2.6842.7475.431
5 GRAGNANO TREBBIENSE2.1342.2524.386
6 RIVERGARO3.3463.5076.853
7 ROTTOFRENO5.6985.94311.641
8 SARMATO1.4411.4782.919
2080616080EMILIA-ROMAGNAPIACENZAUNIONE MONTANA ALTA VAL NURE24-Mar-20144 Totale Unione5.3415.47410.815
1 BETTOLA1.4961.5032.999
2 FARINI7137421.455
3 FERRIERE7366891.425
4 PONTE DELL'OLIO2.3962.5404.936
2080616060EMILIA-ROMAGNAPIACENZAUNIONE MONTANA VALLI TREBBIA E LURETTA29-Set-20148 Totale Unione4.3344.4558.789
1 BOBBIO1.7671.9443.711
2 CERIGNALE9164155
3 COLI484471955
4 CORTE BRUGNATELLA316355671
5 OTTONE296274570
6 PIOZZANO348294642
7 TRAVO9811.0121.993
8 ZERBA514192
2080616020EMILIA-ROMAGNAPIACENZAUNIONE VALNURE E VALCHERO1-Gen-20084 Totale Unione13.15913.45426.613
1 CARPANETO PIACENTINO3.7613.7767.537
2 PODENZANO4.4524.5388.990
3 SAN GIORGIO PIACENTINO2.8712.9475.818
4 VIGOLZONE2.0752.1934.268
2080666010EMILIA-ROMAGNARAVENNAUNIONE DEI COMUNI DELLA BASSA ROMAGNA1-Gen-20089 Totale Unione49.22552.896102.121
1 ALFONSINE5.8506.39512.245
2 BAGNACAVALLO8.0608.65516.715
3 BAGNARA DI ROMAGNA1.1771.1712.348
4 CONSELICE4.7935.0449.837
5 COTIGNOLA3.5473.8377.384
6 FUSIGNANO4.0494.2108.259
7 LUGO15.24716.81532.062
8 MASSA LOMBARDA5.1025.34710.449
9 SANT'AGATA SUL SANTERNO1.4001.4222.822
2080666020EMILIA-ROMAGNARAVENNAUNIONE ROMAGNA FAENTINA1-Gen-20096 Totale Unione42.75345.16887.921
1 BRISIGHELLA3.7973.8677.664
2 CASOLA VALSENIO1.3811.3432.724
3 CASTEL BOLOGNESE4.6334.8869.519
4 FAENZA27.91329.83557.748
5 RIOLO TERME2.8362.9415.777
6 SOLAROLO2.1932.2964.489
2080686050EMILIA-ROMAGNAREGGIO NELL' EMILIAPIANURA REGGIANA1-Gen-20086 Totale Unione27.07527.84254.917
1 CAMPAGNOLA EMILIA2.7472.7465.493
2 CORREGGIO12.06012.76524.825
3 FABBRICO3.3133.3836.696
4 RIO SALICETO3.0653.0276.092
5 ROLO2.0272.0114.038
6 SAN MARTINO IN RIO3.8633.9107.773
2080686060EMILIA-ROMAGNAREGGIO NELL' EMILIAUNIONE COLLINE MATILDICHE1-Gen-20093 Totale Unione12.66913.20925.878
1 ALBINEA4.3164.4398.755
2 QUATTRO CASTELLA6.3056.60412.909
3 VEZZANO SUL CROSTOLO2.0482.1664.214
2080686020EMILIA-ROMAGNAREGGIO NELL' EMILIAUNIONE DEI COMUNI BASSA REGGIANA1-Gen-20098 Totale Unione35.03036.09071.120
1 BORETTO2.5992.6645.263
2 BRESCELLO2.7642.7825.546
3 GUALTIERI3.2743.3656.639
4 GUASTALLA7.1447.64214.786
5 LUZZARA4.6164.5539.169
6 NOVELLARA6.5806.87513.455
7 POVIGLIO3.4623.5837.045
8 REGGIOLO4.5914.6269.217
2080686080EMILIA-ROMAGNAREGGIO NELL' EMILIAUNIONE MONTANA DEI COMUNI DELL'APPENNINO REGGIANO17-Gen-20146 Totale Unione14.57814.92929.507
1 CARPINETI2.0402.1384.178
2 CASINA2.2552.2794.534
3 CASTELNOVO NE' MONTI5.0795.40210.481
4 TOANO2.2902.1684.458
5 VETTO9809761.956
6 VILLA MINOZZO1.9341.9663.900
2080686070EMILIA-ROMAGNAREGGIO NELL' EMILIAUNIONE TERRA DI MEZZO1-Gen-20103 Totale Unione13.92214.46728.389
1 BAGNOLO IN PIANO4.5774.8099.386
2 CADELBOSCO DI SOPRA5.1265.28310.409
3 CASTELNOVO DI SOTTO4.2194.3758.594
2080686040EMILIA-ROMAGNAREGGIO NELL' EMILIAUNIONE VAL D'ENZA1-Gen-20098 Totale Unione30.07731.47361.550
1 BIBBIANO4.9175.0489.965
2 CAMPEGINE2.5242.5905.114
3 CANOSSA1.9011.8843.785
4 CAVRIAGO4.6795.0199.698
5 GATTATICO2.9452.9545.899
6 MONTECCHIO EMILIA4.9075.29410.201
7 SAN POLO D'ENZA2.8833.0665.949
8 SANT'ILARIO D'ENZA5.3215.61810.939
2080686030EMILIA-ROMAGNAREGGIO NELL' EMILIAUNIONI DI COMUNI TRESINARO SECCHIA1-Gen-20086 Totale Unione39.25240.21479.466
1 BAISO1.7391.6643.403
2 CASALGRANDE9.3019.33418.635
3 CASTELLARANO7.3957.44314.838
4 RUBIERA7.0627.35914.421
5 SCANDIANO12.06312.72924.792
6 VIANO1.6921.6853.377
2081016010EMILIA-ROMAGNARIMINIUNIONE DEI COMUNI DELLA VALCONCA1-Gen-19967 Totale Unione10.34510.62620.971
1 GEMMANO5715811.152
2 MONDAINO7027391.441
3 MONTEFIORE CONCA1.0841.1112.195
4 MONTEGRIDOLFO5085211.029
5 MORCIANO DI ROMAGNA3.3493.5436.892
6 SALUDECIO1.5191.5093.028
7 SAN CLEMENTE2.6122.6225.234
2081016030EMILIA-ROMAGNARIMINIUNIONE DI COMUNI VALMARECCHIA1-Gen-20092 Totale Unione15.13315.66630.799
1 SANTARCANGELO DI ROMAGNA10.11510.72420.839
2 VERUCCHIO5.0184.9429.960
2060356020FRIULI-VENEZIA GIULIAGORIZIAUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE CARSO ISONZO ADRIATICO 12-Dic-20149 Totale Unione33.92835.51969.447
1 DOBERDO' DEL LAGO7137281.441
2 GRADO4.0664.3968.462
3 MONFALCONE13.26413.77727.041
4 RONCHI DEI LEGIONARI5.7676.19311.960
5 SAGRADO1.0911.1452.236
6 SAN CANZIAN D'ISONZO3.1093.2006.309
7 SAN PIER D'ISONZO1.0141.0052.019
8 STARANZANO3.5343.6657.199
9 TURRIACO1.3701.4102.780
2060356030FRIULI-VENEZIA GIULIAGORIZIAUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE COLLIO - ALTO ISONZO20-Feb-201712 Totale Unione30.95733.77264.729
1 CAPRIVA DEL FRIULI8358961.731
2 CORMONS3.5593.9847.543
3 FARRA D'ISONZO8698831.752
4 GORIZIA16.74318.46935.212
5 GRADISCA D'ISONZO3.1053.4236.528
6 MARIANO DEL FRIULI7868141.600
7 MEDEA475495970
8 MORARO365402767
9 MOSSA7968631.659
10 ROMANS D'ISONZO1.7901.9123.702
11 SAN LORENZO ISONTINO7707781.548
12 VILLESSE8648531.717
2060936070FRIULI-VENEZIA GIULIAPORDENONEUNIONE DEI COMUNI DI UTI DEL TAGLIAMENTO 15-Apr-20167 Totale Unione15.07915.28630.365
1 CASARSA DELLA DELIZIA4.1894.2518.440
2 CORDOVADO1.3561.3922.748
3 MORSANO AL TAGLIAMENTO1.3821.4832.865
4 SAN GIORGIO DELLA RICHINVELDA2.3132.2174.530
5 SAN MARTINO AL TAGLIAMENTO7427541.496
6 SESTO AL REGHENA3.1623.1576.319
7 VALVASONE ARZENE1.9352.0323.967
2060936090FRIULI-VENEZIA GIULIAPORDENONEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE DEL NONCELLO21-Ott-20165 Totale Unione44.13047.43991.569
1 FONTANAFREDDA5.7325.80511.537
2 PORCIA7.4527.79915.251
3 PORDENONE23.89726.68650.583
4 ROVEREDO IN PIANO2.8082.9715.779
5 ZOPPOLA4.2414.1788.419
2060936050FRIULI-VENEZIA GIULIAPORDENONEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE DELLE VALLI E DELLE DOLOMITI FRIULANE 1-Lug-20168 Totale Unione9.2929.56518.857
1 CASTELNOVO DEL FRIULI462451913
2 FRISANCO322323645
3 MANIAGO5.8106.00811.818
4 MEDUNO8318431.674
5 SEQUALS1.0801.1412.221
6 TRAMONTI DI SOPRA172186358
7 TRAMONTI DI SOTTO208202410
8 VITO D'ASIO407411818
2060936080FRIULI-VENEZIA GIULIAPORDENONEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE LIVENZA CANSIGLIO CAVALLO12-Dic-20143 Totale Unione8.8269.25518.081
1 AVIANO4.4034.6229.025
2 BUDOIA1.2551.2972.552
3 CANEVA3.1683.3366.504
2060936060FRIULI-VENEZIA GIULIAPORDENONEUNIONE TERRITORIALE SILE E MEDUNA1-Lug-20164 Totale Unione17.62018.07935.699
1 AZZANO DECIMO7.6527.90215.554
2 CHIONS2.5672.6215.188
3 FIUME VENETO5.6605.82611.486
4 PRAVISDOMINI1.7411.7303.471
2060926010FRIULI-VENEZIA GIULIATRIESTEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE GIULIANA24-Ago-20176 Totale Unione109.555123.046232.601
1 DUINO AURISINA4.1034.4838.586
2 MONRUPINO433448881
3 MUGGIA6.2986.72413.022
4 SAN DORLIGO DELLA VALLE-DOLINA2.9023.0105.912
5 SGONICO1.0161.0612.077
6 TRIESTE94.803107.320202.123
2060856160FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINECOMUNITA' DI MONTAGNA DEL GEMONESE20-Apr-20163 Totale Unione3.6753.7307.405
1 ARTEGNA1.4071.4702.877
2 TRASAGHIS1.1491.1492.298
3 VENZONE1.1191.1112.230
2060856320FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINEU.T.I. RIVIERA BASSA FRIULANA - RIVIERE BASSE FURLANE 15-Apr-201611 Totale Unione22.87024.09046.960
1 CARLINO1.3611.4292.790
2 LATISANA6.5497.09813.647
3 LIGNANO SABBIADORO3.1403.3076.447
4 MARANO LAGUNARE9869771.963
5 MUZZANA DEL TURGNANO1.2801.3612.641
6 PALAZZOLO DELLO STELLA1.4691.5393.008
7 POCENIA1.2941.3012.595
8 PORPETTO1.3141.3362.650
9 PRECENICCO7087761.484
10 RONCHIS9951.0592.054
11 SAN GIORGIO DI NOGARO3.7743.9077.681
2060856170FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE AGRO AQUILEIESE1-Lug-201611 Totale Unione19.82220.88340.705
1 AIELLO DEL FRIULI1.1031.1692.272
2 AQUILEIA1.6731.7683.441
3 BAGNARIA ARSA1.7311.8463.577
4 BICINICCO9479751.922
5 CAMPOLONGO TAPOGLIANO5976131.210
6 CERVIGNANO DEL FRIULI6.4966.91313.409
7 CHIOPRIS-VISCONE304316620
8 PALMANOVA2.6122.7975.409
9 RUDA1.4741.5212.995
10 TERZO D'AQUILEIA1.4061.4752.881
11 TORVISCOSA1.4791.4902.969
2060856190FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE COLLINARE1-Lug-20167 Totale Unione10.87811.50722.385
1 COSEANO1.0971.1502.247
2 FAGAGNA3.0533.2266.279
3 FLAIBANO5876101.197
4 MAJANO2.9303.1216.051
5 MORUZZO1.1661.2252.391
6 RIVE D'ARCANO1.2131.2662.479
7 TREPPO GRANDE8329091.741
2060856140FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE DEL CANALE DEL FERRO-VAL CANALE15-Apr-20164 Totale Unione1.4571.5222.979
1 DOGNA10191192
2 MALBORGHETTO VALBRUNA481488969
3 PONTEBBA7247791.503
4 RESIUTTA151164315
2060856300FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE DEL FRIULI CENTRALE15-Apr-20166 Totale Unione64.66873.585138.253
1 CAMPOFORMIDO3.7203.9597.679
2 POZZUOLO DEL FRIULI3.3443.5366.880
3 PRADAMANO1.6861.8503.536
4 TAVAGNACCO6.7857.47714.262
5 TRICESIMO3.6283.9817.609
6 UDINE45.50552.78298.287
2060856180FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE DEL NATISONE15-Apr-201615 Totale Unione22.83223.79846.630
1 BUTTRIO1.9902.0494.039
2 CIVIDALE DEL FRIULI5.3925.98611.378
3 DRENCHIA5975134
4 GRIMACCO180194374
5 MANZANO3.1673.4146.581
6 MOIMACCO8228261.648
7 PREMARIACCO2.0862.1014.187
8 PREPOTTO418391809
9 PULFERO5165171.033
10 REMANZACCO2.9943.0726.066
11 SAN GIOVANNI AL NATISONE3.0663.0516.117
12 SAN LEONARDO5955661.161
13 SAN PIETRO AL NATISONE1.0851.1382.223
14 SAVOGNA254228482
15 STREGNA208190398
2060856310FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE DEL TORRE16-Ago-20168 Totale Unione12.89913.71126.610
1 ATTIMIS9039581.861
2 CASSACCO1.4151.4962.911
3 FAEDIS1.4821.5323.014
4 LUSEVERA346354700
5 NIMIS1.3691.4092.778
6 POVOLETTO2.7182.8545.572
7 TAIPANA355324679
8 TARCENTO4.3114.7849.095
2060856150FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINEUNIONE TERRITORIALE INTERCOMUNALE DELLA CARNIA 1-Gen-201622 Totale Unione16.91117.90734.818
1 AMARO386455841
2 ARTA TERME1.1071.1362.243
3 CAVAZZO CARNICO5125751.087
4 COMEGLIANS282250532
5 ENEMONZO6586931.351
6 FORNI AVOLTRI322320642
7 FORNI DI SOPRA5095181.027
8 LAUCO397387784
9 OVARO9941.0162.010
10 PALUZZA1.1411.2312.372
11 PAULARO1.3241.4132.737
12 PRATO CARNICO465462927
13 PREONE127139266
14 RAVASCLETTO281279560
15 RAVEO239269508
16 RIGOLATO255247502
17 SAURIS198221419
18 SOCCHIEVE449492941
19 SUTRIO6776941.371
20 TOLMEZZO5.1015.46910.570
21 VERZEGNIS449457906
22 VILLA SANTINA1.0381.1842.222
2060856200FRIULI-VENEZIA GIULIAUDINEUTI MEDIO FRIULI15-Apr-20175 Totale Unione8.6408.76617.406
1 BASILIANO2.6392.7145.353
2 BERTIOLO1.2511.3262.577
3 MERETO DI TOMBA1.3511.3582.709
4 SEDEGLIANO1.9741.9633.937
5 VARMO1.4251.4052.830
3120336060LAZIOFROSINONEANTICA TERRA DI LAVORO1-Gen-20023 Totale Unione2.3842.5644.948
1 FALVATERRA279288567
2 ROCCA D'ARCE472499971
3 SAN GIOVANNI INCARICO1.6331.7773.410
3120336020LAZIOFROSINONECINQUE CITTA'1-Gen-19995 Totale Unione16.98817.75534.743
1 AQUINO2.6032.7065.309
2 PIEDIMONTE SAN GERMANO2.9753.0616.036
3 PONTECORVO6.3896.83413.223
4 ROCCASECCA3.7143.8227.536
5 VILLA SANTA LUCIA1.3071.3322.639
3120336090LAZIOFROSINONECIVITAS EUROPAE1-Gen-20034 Totale Unione8.5039.06917.572
1 ARCE2.8052.9785.783
2 ARPINO3.5463.8407.386
3 FONTANA LIRI1.4431.5502.993
4 SANTOPADRE7097011.410
3120336080LAZIOFROSINONECOMINIUM1-Gen-20026 Totale Unione4.3134.5688.881
1 ATINA2.1252.3364.461
2 BELMONTE CASTELLO406372778
3 CASALATTICO310331641
4 PICINISCO6136421.255
5 TERELLE226234460
6 VILLA LATINA6336531.286
3120336040LAZIOFROSINONEDEGLI ERNICI1-Gen-20017 Totale Unione5.7275.85211.579
1 FILETTINO287264551
2 FUMONE1.0681.1122.180
3 GUARCINO8088501.658
4 TORRE CAJETANI6956931.388
5 TREVI NEL LAZIO9229311.853
6 TRIVIGLIANO8388551.693
7 VICO NEL LAZIO1.1091.1472.256
3120336100LAZIOFROSINONEDEL LACERNO E DEL FIBRENO1-Gen-20055 Totale Unione4.2614.3828.643
1 BROCCOSTELLA1.3901.4172.807
2 CAMPOLI APPENNINO8798701.749
3 FONTECHIARI6426761.318
4 PESCOSOLIDO7577951.552
5 POSTA FIBRENO5936241.217
3120336050LAZIOFROSINONEMUNICIPI D'EUROPA1-Gen-20023 Totale Unione3.2103.3566.566
1 CASTROCIELO1.9002.0693.969
2 COLFELICE9429111.853
3 COLLE SAN MAGNO368376744
3120336070LAZIOFROSINONEPAESI DELLA CIOCIARIA1-Gen-20025 Totale Unione9.3479.79019.137
1 ARNARA1.1291.2502.379
2 POFI2.1292.1744.303
3 RIPI2.6082.7385.346
4 STRANGOLAGALLI1.2251.2762.501
5 TORRICE2.2562.3524.608
3120336110LAZIOFROSINONEUNIONE DEI COMUNI DELLE MAINARDE1-Gen-20054 Totale Unione8.3798.64317.022
1 CERVARO3.7763.9687.744
2 SAN VITTORE DEL LAZIO1.3301.3492.679
3 SANT'ELIA FIUMERAPIDO3.0943.1336.227
4 VITICUSO179193372
3120336030LAZIOFROSINONEVALLE DI COMINO1-Gen-20015 Totale Unione3.7224.0967.818
1 ALVITO1.3751.4772.852
2 GALLINARO5846621.246
3 SAN DONATO VAL DI COMINO9891.1332.122
4 SETTEFRATI396396792
5 VICALVI378428806
3120696010LAZIORIETIBASSA SABINA1-Gen-20005 Totale Unione8.0198.29816.317
1 CANTALUPO IN SABINA8548821.736
2 FORANO1.4441.4892.933
3 MONTOPOLI DI SABINA2.1092.1134.222
4 POGGIO MIRTETO2.9143.0815.995
5 TARANO6987331.431
3120696050LAZIORIETIDELL'ALTA SABINA1-Gen-20006 Totale Unione4.3154.3548.669
1 CASAPROTA354369723
2 ORVINIO237211448
3 POGGIO MOIANO1.3701.4282.798
4 POZZAGLIA SABINA175186361
5 SCANDRIGLIA1.4811.4532.934
6 TORRICELLA IN SABINA6987071.405
3120696030LAZIORIETIDELLA VAL D'AIA1-Gen-20004 Totale Unione9769251.901
1 CONFIGNI335337672
2 COTTANELLO288274562
3 MONTASOLA216187403
4 VACONE137127264
3120696040LAZIORIETINOVA SABINA1-Gen-20006 Totale Unione3.1663.2776.443
1 CASPERIA5886431.231
2 MONTEBUONO470447917
3 POGGIO CATINO6506851.335
4 ROCCANTICA295310605
5 SELCI5455611.106
6 TORRI IN SABINA6186311.249
3120696060LAZIORIETIVALLE DEL TEVERE1-Gen-20013 Totale Unione3.7163.9197.635
1 COLLEVECCHIO7808151.595
2 MAGLIANO SABINA1.8301.9693.799
3 STIMIGLIANO1.1061.1352.241
3120696020LAZIORIETIVALLE DELL'OLIO - AREA DI OSTERIA NUOVA1-Gen-20006 Totale Unione3.4743.5317.005
1 CASTELNUOVO DI FARFA5095381.047
2 FRASSO SABINO338350688
3 MONTELEONE SABINO5946381.232
4 POGGIO NATIVO1.2441.2122.456
5 POGGIO SAN LORENZO292288580
6 TOFFIA4975051.002
3120706040LAZIOROMAMEDANIENE1-Gen-20027 Totale Unione2.8233.0555.878
1 ANTICOLI CORRADO470472942
2 ARSOLI7768711.647
3 CINETO ROMANO316325641
4 RIOFREDDO373389762
5 ROVIANO6527401.392
6 VALLINFREDA152165317
7 VIVARO ROMANO8493177
3120706020LAZIOROMASABINA ROMANA1-Gen-20024 Totale Unione4.8294.9149.743
1 MONTEFLAVIO6637361.399
2 MONTORIO ROMANO1.0111.0242.035
3 NEROLA9099121.821
4 SANT'ANGELO ROMANO2.2462.2424.488
3120706080LAZIOROMAUNIONE ALTA VALLE DEL SACCO1-Gen-20054 Totale Unione5.6515.81611.467
1 BELLEGRA1.4381.5102.948
2 OLEVANO ROMANO3.3143.4286.742
3 ROCCA SANTO STEFANO5314971.028
4 ROIATE368381749
3120706070LAZIOROMAUNIONE VALLE DEL GIOVENZANO1-Gen-20047 Totale Unione2.9762.9475.923
1 CERRETO LAZIALE5945981.192
2 CICILIANO6896641.353
3 GERANO6256231.248
4 PISONIANO402401803
5 ROCCA CANTERANO11295207
6 SAMBUCI452484936
7 SARACINESCO10282184
3120706060LAZIOROMAVALLE DEL TEVERE - SORATTE1-Gen-20035 Totale Unione4.1504.2288.378
1 CIVITELLA SAN PAOLO8928621.754
2 FILACCIANO238252490
3 NAZZANO6806811.361
4 SANT'ORESTE1.8181.8843.702
5 TORRITA TIBERINA5225491.071
3120706010LAZIOROMAVALLE USTICA1-Gen-20015 Totale Unione3.1673.2366.403
1 LICENZA5204921.012
2 MANDELA453444897
3 PERCILE138139277
4 ROCCAGIOVINE132148280
5 VICOVARO1.9242.0133.937
1070346050LIGURIAGENOVALE VALLI DELL'ENTELLA9-Dic-20143 Totale Unione3.0233.0866.109
1 BORZONASCA1.0451.0792.124
2 MEZZANEGO7988261.624
3 NE1.1801.1812.361
1070346010LIGURIAGENOVASTURA ORBA E LEIRA1-Gen-20115 Totale Unione6.3216.68113.002
1 CAMPO LIGURE1.4921.5533.045
2 MASONE1.8281.9303.758
3 MELE1.3011.3862.687
4 ROSSIGLIONE1.4021.5302.932
5 TIGLIETO298282580
1070346040LIGURIAGENOVAUNIONE DEI COMUNI ALTA VAL TREBBIA5-Dic-20147 Totale Unione7957011.496
1 FASCIA5644100
2 FONTANIGORDA140134274
3 GORRETO4958107
4 MONTEBRUNO12493217
5 PROPATA9269161
6 RONDANINA422769
7 ROVEGNO292276568
1070346030LIGURIAGENOVAUNIONE DEI COMUNI DEL GOLFO PARADISO24-Nov-20143 Totale Unione5.4516.02111.472
1 BOGLIASCO2.0992.3874.486
2 PIEVE LIGURE1.2551.3272.582
3 SORI2.0972.3074.404
1070346070LIGURIAGENOVAUNIONE DEI COMUNI DELLA VALLE DEL TEMPO9-Dic-20142 Totale Unione2.3722.4424.814
1 AVEGNO1.2491.2902.539
2 USCIO1.1231.1522.275
1070346020LIGURIAGENOVAUNIONE DEI COMUNI DELLO SCRIVIA21-Feb-20149 Totale Unione11.01311.17722.190
1 BUSALLA2.7842.9575.741
2 CASELLA1.6331.5993.232
3 CROCEFIESCHI280281561
4 ISOLA DEL CANTONE7767591.535
5 MONTOGGIO1.0211.0412.062
6 RONCO SCRIVIA2.2282.3304.558
7 SAVIGNONE1.5971.6293.226
8 VALBREVENNA447365812
9 VOBBIA247216463
1070346060LIGURIAGENOVAUNIONE DEI COMUNI MONTANI DELL'ALTA VAL D'AVETO5-Dic-20142 Totale Unione1.1471.1502.297
1 REZZOAGLIO5365441.080
2 SANTO STEFANO D'AVETO6116061.217
1070376030LIGURIAIMPERIAUNIONE DEI COMUNI DELL'ALTA VALLE ARROSCIA4-Nov-201411 Totale Unione2.2572.2784.535
1 AQUILA D'ARROSCIA8492176
2 ARMO5866124
3 BORGHETTO D'ARROSCIA234229463
4 COSIO D'ARROSCIA119129248
5 MENDATICA101104205
6 MONTEGROSSO PIAN LATTE6061121
7 PIEVE DI TECO6827181.400
8 PORNASSIO301283584
9 RANZO278278556
10 REZZO190181371
11 VESSALICO150137287
1070376060LIGURIAIMPERIAUNIONE DEI COMUNI DELLA VALLE DEL SAN LORENZO24-Apr-20155 Totale Unione2.2512.3774.628
1 CIPRESSA6146571.271
2 CIVEZZA323317640
3 COSTARAINERA382421803
4 PIETRABRUNA276265541
5 SAN LORENZO AL MARE6567171.373
1070376010LIGURIAIMPERIAUNIONE DEI COMUNI DELLE VALLI ARGENTINA E ARMEA5-Dic-20145 Totale Unione1.8641.8913.755
1 BADALUCCO5776131.190
2 BAJARDO157155312
3 CERIANA6376161.253
4 MOLINI DI TRIORA316310626
5 TRIORA177197374
1070376040LIGURIAIMPERIAUNIONE DEI COMUNI DELLE VALLI NERVIA E ROIA20-Gen-20158 Totale Unione2.6842.7905.474
1 AIROLE239222461
2 APRICALE319306625
3 CASTEL VITTORIO163166329
4 DOLCEACQUA9691.0211.990
5 ISOLABONA314364678
6 OLIVETTA SAN MICHELE116109225
7 PIGNA429465894
8 ROCCHETTA NERVINA135137272
1070376020LIGURIAIMPERIAUNIONE DEI COMUNI MONTANI DELLA VALLE PRINO6-Dic-20143 Totale Unione1.1761.1992.375
1 DOLCEDO7137381.451
2 PRELA'251249500
3 VASIA212212424
1070376070LIGURIAIMPERIAUNIONE VILLAREGIA20-Mag-20153 Totale Unione2.0822.2444.326
1 CASTELLARO6006331.233
2 RIVA LIGURE1.3691.4922.861
3 TERZORIO113119232
1070396030LIGURIALA SPEZIAUNIONE DEI COMUNI CINQUE TERRE-RIVIERA9-Dic-20144 Totale Unione1.9142.1434.057
1 BONASSOLA468527995
2 DEIVA MARINA6837551.438
3 FRAMURA315368683
4 VERNAZZA448493941
1070396020LIGURIALA SPEZIAUNIONE DEI COMUNI DELLA VAL DI VARA6-Dic-20145 Totale Unione2.5542.6195.173
1 BRUGNATO6196471.266
2 CALICE AL CORNOVIGLIO5675791.146
3 ROCCHETTA DI VARA402383785
4 SESTA GODANO7117411.452
5 ZIGNAGO255269524
1070746010LIGURIASAVONAUNIONE DEI COMUNI DEL BEIGUA3-Dic-20142 Totale Unione1.3171.3342.651
1 SASSELLO9499331.882
2 URBE368401769
1070746050LIGURIASAVONAUNIONE DEI COMUNI DEL FINALESE30-Apr-20152 Totale Unione5.9786.64112.619
1 FINALE LIGURE5.5396.18511.724
2 ORCO FEGLINO439456895
1070746060LIGURIASAVONAUNIONE DEI COMUNI DELLA VAL MAREMOLA29-Dic-20153 Totale Unione2.2002.1524.352
1 GIUSTENICE482464946
2 MAGLIOLO485432917
3 TOVO SAN GIACOMO1.2331.2562.489
1070746040LIGURIASAVONAUNIONE DEI COMUNI DELLA VITE E DELL'ULIVO 15-Gen-20154 Totale Unione1.6801.6803.360
1 ARNASCO332298630
2 CASANOVA LERRONE368376744
3 ORTOVERO7877961.583
4 VENDONE193210403
1070746030LIGURIASAVONAUNIONE DEI COMUNI VALMERULA E MONTAROSIO30-Gen-20155 Totale Unione4.5224.9079.429
1 ANDORA3.5273.9437.470
2 CESIO142144286
3 CHIUSANICO302301603
4 STELLANELLO445413858
5 TESTICO106106212
1030126030LOMBARDIABERGAMOALME' E VILLA D'ALME'1-Gen-20022 Totale Unione6.0786.39812.476
1 ALME'2.7472.9185.665
2 VILLA D'ALME'3.3313.4806.811
1030126020LOMBARDIABERGAMODELLA PRESOLANA1-Gen-20006 Totale Unione5.8465.88711.733
1 CASTIONE DELLA PRESOLANA1.7291.7263.455
2 CERETE8318151.646
3 FINO DEL MONTE5675641.131
4 ONORE417429846
5 ROVETTA1.9541.9993.953
6 SONGAVAZZO348354702
1030126090LOMBARDIABERGAMOTERRE DEL SERIO25-Mar-20145 Totale Unione8.5948.31216.906
1 BARIANO2.2672.0834.350
2 FORNOVO SAN GIOVANNI1.6631.6563.319
3 MORENGO1.2791.3022.581
4 MOZZANICA2.3132.2614.574
5 PAGAZZANO1.0721.0102.082
1030126060LOMBARDIABERGAMOUNIONE COMUNALE DEI COLLI26-Gen-20127 Totale Unione14.14814.12228.270
1 BAGNATICA2.0572.0974.154
2 BRUSAPORTO2.6852.7085.393
3 CENATE SOPRA1.2411.2642.505
4 CENATE SOTTO1.7511.7433.494
5 GORLAGO2.5412.4875.028
6 SAN PAOLO D'ARGON2.7052.6815.386
7 TORRE DE' ROVERI1.1681.1422.310
1030126110LOMBARDIABERGAMOUNIONE DI COMUNI ALTO SERIO4-Ott-20144 Totale Unione2.0301.9473.977
1 GANDELLINO5455011.046
2 GROMO6455941.239
3 VALBONDIONE5415441.085
4 VALGOGLIO299308607
1030126100LOMBARDIABERGAMOUNIONE DI COMUNI LOMBARDA ASTA DEL SERIO14-Mag-20143 Totale Unione2.8772.9005.777
1 ARDESIO1.8241.8083.632
2 OLTRESSENDA ALTA9084174
3 VILLA D'OGNA9631.0081.971
1030126070LOMBARDIABERGAMOUNIONE INSIEME SUL SERIO5-Ott-20126 Totale Unione14.97915.48730.466
1 AVIATICO273244517
2 GAZZANIGA2.4602.7005.160
3 NEMBRO5.6685.87411.542
4 PRADALUNGA2.2962.3404.636
5 SELVINO9929991.991
6 VILLA DI SERIO3.2903.3306.620
1030126010LOMBARDIABERGAMOUNIONE MEDIA VALLE CAVALLINA1-Gen-19983 Totale Unione1.6271.6063.233
1 BORGO DI TERZO5415491.090
2 LUZZANA450441891
3 VIGANO SAN MARTINO6366161.252
1030156100LOMBARDIABRESCIAALPI OROBIE BRESCIANE1-Gen-20105 Totale Unione5.5475.76511.312
1 CORTENO GOLGI1.0061.0092.015
2 EDOLO2.1762.3334.509
3 MALONNO1.6181.7023.320
4 PAISCO LOVENO9999198
5 SONICO6486221.270
1030156030LOMBARDIABRESCIAALTA VALLECAMONICA1-Gen-20006 Totale Unione2.9083.0956.003
1 INCUDINE203200403
2 MONNO267297564
3 PONTE DI LEGNO8558991.754
4 TEMU'5295541.083
5 VEZZA D'OGLIO7257511.476
6 VIONE329394723
1030156090LOMBARDIABRESCIABASSA VALLE CAMONICA1-Gen-20103 Totale Unione5.0965.07110.167
1 ARTOGNE1.7951.7763.571
2 GIANICO1.0851.1112.196
3 PIAN CAMUNO2.2162.1844.400
1030156020LOMBARDIABRESCIADELLA VALSAVIORE1-Gen-20005 Totale Unione3.1583.2366.394
1 BERZO DEMO8608601.720
2 CEDEGOLO6066401.246
3 CEVO474456930
4 SAVIORE DELL'ADAMELLO466526992
5 SELLERO7527541.506
1030156130LOMBARDIABRESCIATERRA DEL CHIESE E NAVIGLIO29-Gen-20163 Totale Unione3.7903.8137.603
1 ACQUAFREDDA7678121.579
2 ISORELLA2.0442.0474.091
3 VISANO9799541.933
1030156110LOMBARDIABRESCIAUNIONE DEGLI ANTICHI BORGHI DI VALLECAMONICA19-Ott-20113 Totale Unione4.3714.5778.948
1 BRENO2.3822.5384.920
2 MALEGNO1.0291.0492.078
3 NIARDO9609901.950
1030156010LOMBARDIABRESCIAUNIONE DEI COMUNI CETO CIMBERGO PASPARDO1-Gen-19982 Totale Unione6026061.208
1 CIMBERGO265297562
2 PASPARDO337309646
1030156080LOMBARDIABRESCIAUNIONE DEI COMUNI LOMBARDA BASSA BRESCIANA OCCIDENTALE1-Gen-20109 Totale Unione16.59616.35032.946
1 BARBARIGA1.2111.1772.388
2 LOGRATO1.9051.8883.793
3 LONGHENA315292607
4 MACLODIO7807211.501
5 ORZINUOVI6.1646.17912.343
6 ORZIVECCHI1.2701.2152.485
7 POMPIANO1.9641.9293.893
8 SAN PAOLO2.2832.2214.504
9 VILLACHIARA7047281.432
1030156140LOMBARDIABRESCIAUNIONE LOMBARDA DEI COMUNI DI PONTEVICO E ROBECCO D'OGLIO28-Ott-20172 Totale Unione4.4555.1049.559
1 PONTEVICO3.3183.8037.121
2 ROBECCO D'OGLIO1.1371.3012.438
1030156070LOMBARDIABRESCIAUNIONE MEDIA VALLE CAMONICA CIVILTA' DELLE PIETRE1-Gen-20105 Totale Unione2.6412.7815.422
1 BRAONE324333657
2 CAPO DI PONTE1.2001.3092.509
3 CERVENO340323663
4 LOSINE288303591
5 ONO SAN PIETRO4895131.002
1030156050LOMBARDIABRESCIAVALLE DEL GARZA1-Gen-20032 Totale Unione6.4446.59213.036
1 CAINO1.0521.0272.079
2 NAVE5.3925.56510.957
1030156040LOMBARDIABRESCIAVALTENESI1-Gen-20022 Totale Unione3.6103.7287.338
1 MANERBA DEL GARDA2.4122.4904.902
2 MONIGA DEL GARDA1.1981.2382.436
1030246050LOMBARDIACOMOUNIONE DEI COMUNI LARIO E MONTI1-Gen-20077 Totale Unione2.9733.1496.122
1 BLEVIO5556301.185
2 FAGGETO LARIO6226131.235
3 NESSO6036381.241
4 POGNANA LARIO369395764
5 TORNO5806231.203
6 VELESO137137274
7 ZELBIO107113220
1030246020LOMBARDIACOMOUNIONE DI COMUNI LOMBARDA TERRE DI FRONTIERA UGGIATE TREVANO1-Gen-20024 Totale Unione5.9726.02411.996
1 BIZZARONE7507671.517
2 FALOPPIO2.1432.1314.274
3 RONAGO8788761.754
4 UGGIATE-TREVANO2.2012.2504.451
1030266020LOMBARDIACREMONACALVATONE E TORNATA1-Gen-19992 Totale Unione8858661.751
1 CALVATONE6396211.260
2 TORNATA246245491
1030266090LOMBARDIACREMONADEI FONTANILI1-Gen-20036 Totale Unione6.5176.60613.123
1 CASALETTO DI SOPRA283265548
2 IZANO1.0391.0292.068
3 OFFANENGO2.9072.9625.869
4 ROMANENGO1.4891.5323.021
5 SALVIROLA5835861.169
6 TICENGO216232448
1030266025LOMBARDIACREMONAFOEDUS1-Gen-20013 Totale Unione1.6781.6083.286
1 CASTELDIDONE313263576
2 RIVAROLO DEL RE ED UNITI1.0601.0172.077
3 SPINEDA305328633
1030266040LOMBARDIACREMONAMUNICIPIA1-Gen-20013 Totale Unione1.4391.4802.919
1 MOTTA BALUFFI486494980
2 SAN MARTINO DEL LAGO240233473
3 SCANDOLARA RAVARA7137531.466
1030266050LOMBARDIACREMONASOLAROLO RAINERIO - S.GIOVANNI IN CROCE - VOLTIDO1-Gen-20013 Totale Unione1.6221.6653.287
1 SAN GIOVANNI IN CROCE9089671.875
2 SOLAROLO RAINERIO4965111.007
3 VOLTIDO218187405
1030266110LOMBARDIACREMONATERRAE NOBILIS7-Ott-20143 Totale Unione2.0792.0204.099
1 CELLA DATI275278553
2 DEROVERE151159310
3 SOSPIRO1.6531.5833.236
1030266100LOMBARDIACREMONATERRE DI PIEVI E CASTELLI6-Feb-20141 Totale Unione1.1151.1342.249
1 TORRE DE' PICENARDI1.1151.1342.249
1030266150LOMBARDIACREMONAUNIONE DEI COMUNI CENTURIATI DI BONEMERSE E MALAGNINO22-Gen-20152 Totale Unione1.4891.5213.010
1 BONEMERSE7407451.485
2 MALAGNINO7497761.525
1030266140LOMBARDIACREMONAUNIONE DEI COMUNI LOMBARDA TRE VILLE9-Lug-20153 Totale Unione1.8761.9533.829
1 ACQUANEGRA CREMONESE6236791.302
2 CROTTA D'ADDA318336654
3 GRUMELLO CREMONESE ED UNITI9359381.873
1030266130LOMBARDIACREMONAUNIONE DEL DELMONA26-Mar-20152 Totale Unione2.6792.7085.387
1 GADESCO PIEVE DELMONA1.0101.0052.015
2 PERSICO DOSIMO1.6691.7033.372
1030266060LOMBARDIACREMONAUNIONE DI COMUNI LOMBARDA DI CASALBUTTANO ED UNITI, CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE1-Gen-20022 Totale Unione2.5092.7175.226
1 CASALBUTTANO ED UNITI1.9442.1594.103
2 CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE5655581.123
1030266180LOMBARDIACREMONAUNIONE DI COMUNI LOMBARDA TERRA DI CASCINE3-Feb-20172 Totale Unione3.5543.5687.122
1 CASTELVERDE2.7972.8545.651
2 POZZAGLIO ED UNITI7577141.471
1030266160LOMBARDIACREMONAUNIONE LOMBARDA DEI COMUNI FLUVIALIS CIVITAS21-Nov-20153 Totale Unione2.1362.1364.272
1 GERRE DE' CAPRIOLI6516321.283
2 SAN DANIELE PO7027171.419
3 STAGNO LOMBARDO7837871.570
1030266070LOMBARDIACREMONAUNIONE LOMBARDA DEI COMUNI OGLIO - CIRIA1-Gen-20024 Totale Unione2.2492.2334.482
1 CORTE DE' FRATI7177061.423
2 GRONTARDO7457241.469
3 OLMENETA464503967
4 SCANDOLARA RIPA D'OGLIO323300623
1030266030LOMBARDIACREMONAUNIONE LOMBARDA SORESINESE1-Gen-200110 Totale Unione10.11510.75420.869
1 ANNICCO1.0231.0522.075
2 AZZANELLO353364717
3 CASALMORANO8138671.680
4 CASTELVISCONTI175155330
5 CUMIGNANO SUL NAVIGLIO227220447
6 GENIVOLTA5805981.178
7 PADERNO PONCHIELLI6937871.480
8 SAN BASSANO1.0531.1542.207
9 SORESINA4.3354.6608.995
10 TRIGOLO8638971.760
1030266170LOMBARDIACREMONAUNIONE LOMBARDA TERRAE FLUMINIS9-Apr-20163 Totale Unione2.6842.7605.444
1 GUSSOLA1.4061.4672.873
2 MARTIGNANA DI PO9429511.893
3 TORRICELLA DEL PIZZO336342678
1030986030LOMBARDIALECCOUNIONE DEI COMUNI DELLA VALLETTA1-Gen-20042 Totale Unione3.4693.4146.883
1 LA VALLETTA BRIANZA2.3232.3534.676
2 SANTA MARIA HOE'1.1461.0612.207
1030996010LOMBARDIALODIOLTRE ADDA LODIGIANO1-Gen-20012 Totale Unione9469011.847
1 ABBADIA CERRETO148149297
2 CORTE PALASIO7987521.550
1030996030LOMBARDIALODIUNIONE LODIGIANA GRIFONE15-Feb-20162 Totale Unione2.9752.9045.879
1 CASALETTO LODIGIANO1.3701.4092.779
2 CASELLE LURANI1.6051.4953.100
1030996020LOMBARDIALODIUNIONE NORD LODIGIANO10-Apr-20144 Totale Unione6.4726.58713.059
1 CASALMAIOCCO1.5311.5383.069
2 CERVIGNANO D'ADDA1.0591.0602.119
3 MERLINO8998731.772
4 TAVAZZANO CON VILLAVESCO2.9833.1166.099
1030456120LOMBARDIAMANTOVAUNIONE DEI COLLI MANTOVANI22-Nov-20162 Totale Unione5.9736.16212.135
1 MONZAMBANO2.4282.4094.837
2 VOLTA MANTOVANA3.5453.7537.298
1030456080LOMBARDIAMANTOVAUNIONE DEI COMUNI DI CASTELLI MORENICI18-Set-20153 Totale Unione4.2904.5518.841
1 MEDOLE1.9492.0894.038
2 PONTI SUL MINCIO1.1101.1622.272
3 SOLFERINO1.2311.3002.531
1030456130LOMBARDIAMANTOVAUNIONE DEI COMUNI LOMBARDA TERRA DEI GONZAGA27-Dic-20162 Totale Unione3.2953.4946.789
1 BOZZOLO2.0302.1514.181
2 RIVAROLO MANTOVANO1.2651.3432.608
1030456150LOMBARDIAMANTOVAUNIONE DI COMUNI LOMBARDA ESSEVUM 11-Set-20192 Totale Unione5.7195.85011.569
1 CASTELBELFORTE1.5111.5583.069
2 ROVERBELLA4.2084.2928.500
1030456100LOMBARDIAMANTOVAUNIONE DI COMUNI LOMBARDA MINCIO PO19-Mar-20162 Totale Unione1.8252.0083.833
1 SERRAVALLE A PO7748191.593
2 SUSTINENTE1.0511.1892.240
1030496020LOMBARDIAMILANOBASIANO E MASATE1-Gen-20022 Totale Unione3.4493.5026.951
1 BASIANO1.8071.8323.639
2 MASATE1.6421.6703.312
1030496030LOMBARDIAMILANOUNIONE DEI COMUNI I FONTANILI31-Dic-20124 Totale Unione10.15110.43620.587
1 BESATE9981.0242.022
2 GAGGIANO4.3744.5598.933
3 NOVIGLIO2.1342.1034.237
4 ROSATE2.6452.7505.395
1030496040LOMBARDIAMILANOUNIONE DEI COMUNI SUD EST MILANO PARCO DELL'ADDETTA 15-Gen-20153 Totale Unione4.4824.5389.020
1 COLTURANO9849681.952
2 DRESANO1.5091.5143.023
3 VIZZOLO PREDABISSI1.9892.0564.045
1030496050LOMBARDIAMILANOUNIONE DI COMUNI LOMBARDA ADDA MARTESANA16-Giu-20164 Totale Unione10.85610.95521.811
1 BELLINZAGO LOMBARDO1.8591.9513.810
2 LISCATE2.0571.9934.050
3 POZZUOLO MARTESANA3.8684.1157.983
4 TRUCCAZZANO3.0722.8965.968
1031046010LOMBARDIAMONZA E DELLA BRIANZAUNIONE DEI COMUNI DEI TRE PARCHI21-Mag-20144 Totale Unione20.02221.40641.428
1 BURAGO DI MOLGORA2.0412.1994.240
2 CARNATE3.5683.6097.177
3 ORNAGO2.3052.3974.702
4 VIMERCATE12.10813.20125.309
1031046020LOMBARDIAMONZA E DELLA BRIANZAUNIONE DEI COMUNI PRIME TERRE DI BRIANZA3-Nov-20152 Totale Unione4.9245.24410.168
1 CAMPARADA9831.0912.074
2 LESMO3.9414.1538.094
1031046030LOMBARDIAMONZA E DELLA BRIANZAUNIONE LOMBARDA DEI COMUNI DI BELLUSCO E MEZZAGO 10-Mag-20162 Totale Unione5.5325.78611.318
1 BELLUSCO3.5343.6787.212
2 MEZZAGO1.9982.1084.106
1030576110LOMBARDIAPAVIACAMPOSPINOSO E ALBAREDO1-Gen-20002 Totale Unione5916241.215
1 ALBAREDO ARNABOLDI123102225
2 CAMPOSPINOSO468522990
1030576010LOMBARDIAPAVIADELL'ALTA VALLE VERSA1-Gen-20003 Totale Unione440460900
1 GOLFERENZO11096206
2 MONTECALVO VERSIGGIA265296561
3 VOLPARA6568133
1030576220LOMBARDIAPAVIAFRASCAROLO, TORRE BERETTI E CASTELLARO1-Gen-20032 Totale Unione8769261.802
1 FRASCAROLO5836311.214
2 TORRE BERETTI E CASTELLARO293295588
1030576030LOMBARDIAPAVIAOLTREPADANI1-Gen-19992 Totale Unione7147641.478
1 CORANA378420798
2 SILVANO PIETRA336344680
1030576040LOMBARDIAPAVIAOLTREPO CENTRALE1-Gen-20003 Totale Unione9459831.928
1 CORVINO SAN QUIRICO4985361.034
2 MORNICO LOSANA364357721
3 OLIVA GESSI8390173
1030576150LOMBARDIAPAVIAPRIMA COLLINA1-Gen-20013 Totale Unione1.2311.3192.550
1 CANNETO PAVESE6857381.423
2 CASTANA358386744
3 MONTESCANO188195383
1030576130LOMBARDIAPAVIASAN ZENONE AL PO, SPESSA1-Gen-20002 Totale Unione5866141.200
1 SAN ZENONE AL PO290308598
2 SPESSA296306602
1030576320LOMBARDIAPAVIAUNIONE DEI COMUNI LOMBARDA BORGHI E VALLI D'OLTREPO6-Apr-20164 Totale Unione1.1711.1752.346
1 BORGO PRIOLO7016811.382
2 BORGORATTO MORMOROLO203220423
3 MONTESEGALE154153307
4 ROCCA SUSELLA113121234
1030576200LOMBARDIAPAVIAUNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DI PIEVE PORTO MORONE, BADIA PAVESE E MONTICELLI PAVESE1-Gen-20033 Totale Unione1.9551.9463.901
1 BADIA PAVESE203199402
2 MONTICELLI PAVESE358353711
3 PIEVE PORTO MORONE1.3941.3942.788
1030576310LOMBARDIAPAVIAUNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DI VERRUA PO E REA1-Gen-20102 Totale Unione8359161.751
1 REA191241432
2 VERRUA PO6446751.319
1030576350LOMBARDIAPAVIAUNIONE DEI COMUNI LOMBARDA OLTREPO LOMBARDO30-Set-20152 Totale Unione258253511
1 CALVIGNANO5969128
2 FORTUNAGO199184383
1030576330LOMBARDIAPAVIAUNIONE DEI COMUNI LOMBARDA VALLE DEL PO30-Set-20152 Totale Unione1.2701.3222.592
1 BARBIANELLO440450890
2 PINAROLO PO8308721.702
1030576280LOMBARDIAPAVIAUNIONE DI COMUNI LOMBARDA COLLINE D'OLTREPO1-Gen-20102 Totale Unione515479994
1 PIETRA DE' GIORGI472443915
2 ROCCA DE' GIORGI433679
1030576340LOMBARDIAPAVIAUNIONE DI COMUNI LOMBARDA TERRE DEI MALASPINA16-Apr-20162 Totale Unione5315131.044
1 CECIMA122111233
2 PONTE NIZZA409402811
1030576140LOMBARDIAPAVIAUNIONE MICROPOLIS1-Gen-20012 Totale Unione7437971.540
1 CERVESINA5826421.224
2 PANCARANA161155316
1030776010LOMBARDIASONDRIODELLA VALMALENCO1-Gen-20013 Totale Unione2.7172.7465.463
1 CASPOGGIO7297711.500
2 CHIESA IN VALMALENCO1.2881.3032.591
3 LANZADA7006721.372
1030776030LOMBARDIASONDRIOSPRIANA E TORRE DI SANTA MARIA1-Gen-20022 Totale Unione454471925
1 SPRIANA5249101
2 TORRE DI SANTA MARIA402422824
1030866010LOMBARDIAVARESELONATE POZZOLO E FERNO1-Gen-20002 Totale Unione9.2299.30518.534
1 FERNO3.3993.3876.786
2 LONATE POZZOLO5.8305.91811.748
1030866040LOMBARDIAVARESEUNIONE COMUNI OVEST LAGO VARESE22-Lug-20153 Totale Unione1.8161.8713.687
1 BARDELLO7358151.550
2 BREGANO428411839
3 MALGESSO6536451.298
1030866030LOMBARDIAVARESEUNIONE DEI COMUNI LOMBARDA PREALPI29-Apr-20154 Totale Unione1.1281.1282.256
1 AGRA198181379
2 CURIGLIA CON MONTEVIASCO9496190
3 DUMENZA7167171.433
4 TRONZANO LAGO MAGGIORE120134254
1030866020LOMBARDIAVARESEUNIONE DEL MEDIO VERBANO1-Gen-20059 Totale Unione9.90210.14820.050
1 CARAVATE1.3171.2952.612
2 CASALZUIGNO6596451.304
3 CASTELLO CABIAGLIO273257530
4 CITTIGLIO1.9612.0113.972
5 CUVIO8338651.698
6 GEMONIO1.4051.4782.883
7 LEGGIUNO1.7351.8363.571
8 MONVALLE9441.0001.944
9 SANGIANO7757611.536
3110036010MARCHEANCONABELVEDERE OSTRENSE - MORRO D'ALBA - SAN MARCELLO1-Gen-20003 Totale Unione3.1193.2156.334
1 BELVEDERE OSTRENSE1.1271.1612.288
2 MORRO D'ALBA9731.0041.977
3 SAN MARCELLO1.0191.0502.069
3110036040MARCHEANCONADELLA MEDIA VALLESINA1-Gen-20035 Totale Unione6.4106.86813.278
1 CASTELPLANIO1.7061.7763.482
2 MAIOLATI SPONTINI2.9363.2396.175
3 POGGIO SAN MARCELLO361370731
4 ROSORA9591.0291.988
5 SAN PAOLO DI JESI448454902
3110036030MARCHEANCONAMISA-NEVOLA1-Gen-20012 Totale Unione3.3393.4696.808
1 CASTELLEONE DI SUASA8428601.702
2 CORINALDO2.4972.6095.106
3110036070MARCHEANCONAMONTEMARCIANO E MONTE SAN VITO1-Gen-20062 Totale Unione8.2168.60016.816
1 MONTE SAN VITO3.2473.4596.706
2 MONTEMARCIANO4.9695.14110.110
3110036090MARCHEANCONAUNIONE DEI COMUNI DI CASTELBELLINO E MONTE ROBERTO23-Mar-20162 Totale Unione3.7674.0227.789
1 CASTELBELLINO2.2892.4744.763
2 MONTE ROBERTO1.4781.5483.026
3110036100MARCHEANCONAUNIONE DEI COMUNI LE TERRE DELLA MARCA SENONE16-Mar-20187 Totale Unione34.71137.48572.196
1 ARCEVIA2.3612.5534.914
2 BARBARA6927161.408
3 OSTRA3.2843.4596.743
4 OSTRA VETERE1.6971.7743.471
5 SENIGALLIA21.13123.23044.361
6 SERRA DE' CONTI1.8061.9163.722
7 TRECASTELLI3.7403.8377.577
3110036080MARCHEANCONAUNIONE MONTANA DELL'ESINO - FRASASSI1-Gen-20154 Totale Unione21.75523.73145.486
1 CERRETO D'ESI1.9652.0023.967
2 FABRIANO14.75216.26831.020
3 SASSOFERRATO3.6483.8847.532
4 SERRA SAN QUIRICO1.3901.5772.967
3110036050MARCHEANCONAUNIONE TERRA DEI CASTELLI1-Gen-20054 Totale Unione7.5137.76315.276
1 AGUGLIANO2.3772.4934.870
2 OFFAGNA9279531.880
3 POLVERIGI2.1682.1594.327
4 SANTA MARIA NUOVA2.0412.1584.199
3110066030MARCHEASCOLI PICENOUNIONE MONTANA DEI SIBILLINI1-Gen-201511 Totale Unione7.2517.49714.748
1 AMANDOLA1.8041.9053.709
2 COMUNANZA1.5961.6083.204
3 FORCE7007281.428
4 MONTEDINOVE263242505
5 MONTEFALCONE APPENNINO227218445
6 MONTEFORTINO6096051.214
7 MONTELPARO422439861
8 MONTEMONACO307328635
9 ROTELLA452484936
10 SANTA VITTORIA IN MATENANO6877351.422
11 SMERILLO184205389
3110066040MARCHEASCOLI PICENOUNIONE MONTANA DEL TRONTO E VALFLUVIONE1-Gen-20158 Totale Unione6.9387.19214.130
1 ACQUASANTA TERME1.5011.5493.050
2 APPIGNANO DEL TRONTO8919611.852
3 ARQUATA DEL TRONTO6406471.287
4 CASTIGNANO1.4481.4992.947
5 MONTEGALLO282291573
6 PALMIANO102112214
7 ROCCAFLUVIONE1.0331.0282.061
8 VENAROTTA1.0411.1052.146
3110066020MARCHEASCOLI PICENOVALLATA DEL TRONTO1-Gen-20055 Totale Unione13.11913.56226.681
1 CASTEL DI LAMA4.1984.2728.470
2 CASTORANO1.1521.1702.322
3 COLLI DEL TRONTO1.7581.8083.566
4 OFFIDA2.5272.6885.215
5 SPINETOLI3.4843.6247.108
3111056010MARCHEFERMOVALDASO1-Gen-20007 Totale Unione6.9897.27814.267
1 ALTIDONA1.5771.6573.234
2 CAMPOFILONE9759761.951
3 LAPEDONA5925831.175
4 MONTEFIORE DELL'ASO1.0601.1202.180
5 MONTERUBBIANO1.1401.2112.351
6 MORESCO291314605
7 PEDASO1.3541.4172.771
3110446020MARCHEMACERATAUNIONE MONTANA DEI MONTI AZZURRI1-Gen-201515 Totale Unione20.32021.78542.105
1 BELFORTE DEL CHIENTI9039571.860
2 CALDAROLA8969431.839
3 CAMPOROTONDO DI FIASTRONE270319589
4 CESSAPALOMBO275271546
5 COLMURANO6386401.278
6 GUALDO420448868
7 LORO PICENO1.1901.2912.481
8 MONTE SAN MARTINO372420792
9 PENNA SAN GIOVANNI5456091.154
10 RIPE SAN GINESIO419441860
11 SAN GINESIO1.7561.8883.644
12 SANT'ANGELO IN PONTANO6907931.483
13 SARNANO1.5911.7763.367
14 SERRAPETRONA4935151.008
15 TOLENTINO9.86210.47420.336
3110446030MARCHEMACERATAUNIONE MONTANA MARCA DI CAMERINO1-Gen-20155 Totale Unione5.3335.76611.099
1 CAMERINO3.2693.6336.902
2 FIASTRA350350700
3 MUCCIA440489929
4 PIEVE TORINA7287551.483
5 SERRAVALLE DI CHIENTI5465391.085
3110446010MARCHEMACERATAUNIONE MONTANA POTENZA ESINO MUSONE1-Gen-201512 Totale Unione27.66129.22856.889
1 APIRO1.1691.2522.421
2 CASTELRAIMONDO2.3092.4324.741
3 CINGOLI5.1285.38110.509
4 ESANATOGLIA1.0191.1282.147
5 FIUMINATA7367611.497
6 GAGLIOLE338317655
7 MATELICA4.9445.23410.178
8 PIORACO5866641.250
9 POGGIO SAN VICINO147150297
10 SAN SEVERINO MARCHE6.2476.77113.018
11 SEFRO218213431
12 TREIA4.8204.9259.745
3110596050MARCHEPESARO E URBINOPIAN DEL BRUSCOLO1-Gen-20036 Totale Unione59.33863.907123.245
1 GABICCE MARE2.8113.0345.845
2 GRADARA2.3732.3854.758
3 MOMBAROCCIO1.0771.0572.134
4 MONTELABBATE3.4053.3146.719
5 PESARO45.71550.20895.923
6 TAVULLIA3.9573.9097.866
3110596080MARCHEPESARO E URBINOUNIONE MONTANA ALTA VALLE METAURO1-Gen-20157 Totale Unione18.59019.52538.115
1 BORGO PACE320323643
2 FERMIGNANO4.2474.3688.615
3 MERCATELLO SUL METAURO7067311.437
4 PEGLIO360375735
5 SANT'ANGELO IN VADO2.0202.0874.107
6 URBANIA3.4403.6377.077
7 URBINO7.4978.00415.501
3110596090MARCHEPESARO E URBINOUNIONE MONTANA DEL CATRIA E NERONE1-Gen-20156 Totale Unione9.84110.48420.325
1 ACQUALAGNA2.2122.2844.496
2 APECCHIO9891.0242.013
3 CAGLI4.3094.7049.013
4 CANTIANO1.1541.2022.356
5 FRONTONE6387101.348
6 SERRA SANT'ABBONDIO5395601.099
3110596100MARCHEPESARO E URBINOUNIONE MONTANA DEL MONTEFELTRO1-Gen-20157 Totale Unione3.6063.6457.251
1 BELFORTE ALL'ISAURO386402788
2 CARPEGNA8208501.670
3 FRONTINO161152313
4 LUNANO7767521.528
5 MERCATINO CONCA5525561.108
6 MONTE CERIGNONE330348678
7 MONTE GRIMANO TERME5815851.166
3110596060MARCHEPESARO E URBINOVALLE DEL METAURO28-Mag-20132 Totale Unione10.01310.00320.016
1 CARTOCETO3.9193.9317.850
2 COLLI AL METAURO6.0946.07212.166
4140196050MOLISECAMPOBASSOALTO BIFERNO1-Gen-20033 Totale Unione1.7221.7763.498
1 BUSSO6756921.367
2 CASALCIPRANO264307571
3 ORATINO7837771.560
4140196030MOLISECAMPOBASSOBASSO BIFERNO1-Gen-20018 Totale Unione17.24217.60434.846
1 CAMPOMARINO3.5663.5027.068
2 GUGLIONESI2.7462.7035.449
3 LARINO3.5653.5777.142
4 PETACCIATO1.8011.8373.638
5 PORTOCANNONE1.2491.3002.549
6 SAN GIACOMO DEGLI SCHIAVONI6867241.410
7 SAN MARTINO IN PENSILIS2.3202.4774.797
8 URURI1.3091.4842.793
4140196040MOLISECAMPOBASSODELLA VALLE DEL TAMMARO1-Gen-20015 Totale Unione4.8994.9059.804
1 CERCEMAGGIORE1.9771.9503.927
2 CERCEPICCOLA317368685
3 MIRABELLO SANNITICO1.0691.0882.157
4 SAN GIULIANO DEL SANNIO5125381.050
5 SEPINO1.0249611.985
4140196070MOLISECAMPOBASSODELLE SORGENTI DEL BIFERNO1-Gen-20055 Totale Unione5.6295.96511.594
1 BOJANO3.8174.1297.946
2 CAMPOCHIARO298339637
3 COLLE D'ANCHISE394408802
4 SAN MASSIMO445391836
5 SPINETE6756981.373
4140196010MOLISECAMPOBASSOMEDIA VALLE SANNIO1-Gen-200011 Totale Unione5.4275.58711.014
1 CASTROPIGNANO4865431.029
2 DURONIA216215431
3 FOSSALTO7157651.480
4 LIMOSANO437389826
5 MOLISE8973162
6 PIETRACUPA109119228
7 SALCITO358337695
8 SAN BIASE101108209
9 SANT'ANGELO LIMOSANO168180348
10 TORELLA DEL SANNIO393401794
11 TRIVENTO2.3552.4574.812
4140196060MOLISECAMPOBASSOUNIONE DEI COMUNI DEL CENTRO MOLISE1-Gen-20044 Totale Unione2.9413.0816.022
1 LUCITO340394734
2 MATRICE5475631.110
3 PETRELLA TIFERNINA5616451.206
4 RIPALIMOSANI1.4931.4792.972
4140196090MOLISECAMPOBASSOUNIONE DEI COMUNI MONTANI CASTELLO DI GERIONE1-Feb-20165 Totale Unione1.9722.0153.987
1 CASACALENDA1.0851.1222.207
2 MONTORIO NEI FRENTANI230236466
3 MORRONE DEL SANNIO327321648
4 PROVVIDENTI6854122
5 RIPABOTTONI262282544
4140196080MOLISECAMPOBASSOUNIONE DEL TAPPINO1-Gen-20065 Totale Unione3.5623.7267.288
1 CAMPODIPIETRA1.2681.2992.567
2 GILDONE421429850
3 JELSI8809171.797
4 SAN GIOVANNI IN GALDO284340624
5 TORO7097411.450
4140946030MOLISEISERNIAALTO VOLTURNO1-Gen-20038 Totale Unione3.1643.2076.371
1 ACQUAVIVA D'ISERNIA235220455
2 CASTEL SAN VINCENZO265280545
3 FILIGNANO339350689
4 FORLI' DEL SANNIO346389735
5 FORNELLI9479781.925
6 MONTENERO VAL COCCHIARA283275558
7 PIZZONE173162335
8 RIONERO SANNITICO5765531.129
4140946010MOLISEISERNIAPENTRI1-Gen-20005 Totale Unione2.4922.5785.070
1 CARPINONE5826441.226
2 MIRANDA5275371.064
3 PESCHE7997781.577
4 PETTORANELLO DEL MOLISE237222459
5 SESSANO DEL MOLISE347397744
1010026050PIEMONTEALESSANDRIAALTO MONFERRATO ACQUESE1-Gen-20016 Totale Unione4.3254.3408.665
1 ALICE BEL COLLE408366774
2 CASSINE1.5141.5343.048
3 MORSASCO359353712
4 RICALDONE355320675
5 RIVALTA BORMIDA6957221.417
6 STREVI9941.0452.039
1010026220PIEMONTEALESSANDRIABASSA VALLE SCRIVIA17-Mar-20143 Totale Unione2.9893.1186.107
1 ALZANO SCRIVIA193187380
2 CASTELNUOVO SCRIVIA2.6412.7735.414
3 GUAZZORA155158313
1010026190PIEMONTEALESSANDRIABASSO MONFERRATO1-Gen-20134 Totale Unione1.5771.6543.231
1 ALFIANO NATTA359395754
2 MURISENGO7077431.450
3 ROBELLA254250504
4 VILLADEATI257266523
1010026090PIEMONTEALESSANDRIACAMAGNA MONFERRATO - CONZANO E CUCCARO MONFERRATO1-Gen-20032 Totale Unione7447811.525
1 CAMAGNA MONFERRATO259251510
2 CONZANO4855301.015
1010026180PIEMONTEALESSANDRIACAMINO CONIOLO PONTESTURA E SOLONGHELLO1-Gen-20134 Totale Unione1.4581.5242.982
1 CAMINO389413802
2 CONIOLO222229451
3 PONTESTURA7427661.508
4 SOLONGHELLO105116221
1010026170PIEMONTEALESSANDRIACINQUE TERRE DEL MONFERRATO1-Gen-20135 Totale Unione1.5091.6693.178
1 OLIVOLA6360123
2 OZZANO MONFERRATO7137931.506
3 SALA MONFERRATO188189377
4 TERRUGGIA412489901
5 TREVILLE133138271
1010026100PIEMONTEALESSANDRIACOMUNITA' COLLINARE COLLI E CASTELLI DEL MONFERRATO1-Gen-20032 Totale Unione7677771.544
1 CERESETO234223457
2 MOMBELLO MONFERRATO5335541.087
1010026120PIEMONTEALESSANDRIACOMUNITA' COLLINARE DEL GAVI1-Gen-20043 Totale Unione3.5343.6177.151
1 CAPRIATA D'ORBA9279991.926
2 FRANCAVILLA BISIO250268518
3 GAVI2.3572.3504.707
1010026080PIEMONTEALESSANDRIACOMUNITA' COLLINARE DELLA VALCERRINA1-Gen-20027 Totale Unione2.3202.3934.713
1 CERRINA MONFERRATO7467491.495
2 GABIANO5966161.212
3 MONCESTINO110118228
4 ODALENGO GRANDE240247487
5 PONZANO MONFERRATO179201380
6 SERRALUNGA DI CREA280299579
7 VILLAMIROGLIO169163332
1010026130PIEMONTEALESSANDRIACOMUNITA' COLLINARE IL GIRASOLE1-Gen-20053 Totale Unione1.1391.2432.382
1 BORGORATTO ALESSANDRINO289328617
2 FRASCARO206240446
3 OVIGLIO6446751.319
1010026200PIEMONTEALESSANDRIADAL TOBBIO AL COLMA14-Giu-20135 Totale Unione1.6831.6273.310
1 BELFORTE MONFERRATO259246505
2 BOSIO6475931.240
3 CASALEGGIO BOIRO203198401
4 LERMA422451873
5 MONTALDEO152139291
1010026070PIEMONTEALESSANDRIATRA STURE E PO1-Gen-20023 Totale Unione2.2902.4904.780
1 BALZOLA6917291.420
2 MORANO SUL PO7177941.511
3 VILLANOVA MONFERRATO8829671.849
1010026160PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE COLLINARE TERRE DI VIGNETI E PIETRA DA CANTONI1-Gen-20133 Totale Unione1.6681.7803.448
1 CELLA MONTE258270528
2 ROSIGNANO MONFERRATO7988431.641
3 SAN GIORGIO MONFERRATO6126671.279
1010026250PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE DEI COMUNI MONTANI VAL LEMME6-Dic-20134 Totale Unione1.1861.1162.302
1 CARROSIO249232481
2 FRACONALTO200152352
3 PARODI LIGURE360350710
4 VOLTAGGIO377382759
1010026110PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE DEI COMUNI TERRE DEL PO E COLLINE DEL MONFERRATO1-Gen-20049 Totale Unione4.6874.9429.629
1 BORGO SAN MARTINO7207501.470
2 BOZZOLE158173331
3 FRASSINETO PO7257461.471
4 GIAROLE340380720
5 MIRABELLO MONFERRATO6987031.401
6 OCCIMIANO6647031.367
7 POMARO MONFERRATO197193390
8 TICINETO6897351.424
9 VALMACCA4965591.055
1010026290PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE DI COMUNI TERRE DI FIUME27-Nov-20162 Totale Unione2.3432.5284.871
1 MOLINO DEI TORTI335318653
2 SALE2.0082.2104.218
1010026150PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE DI COMUNITA' COLLINARE BASSO GRUE-CURONE1-Gen-20063 Totale Unione2.2772.3744.651
1 CASALNOCETO4985171.015
2 CASTELLAR GUIDOBONO222205427
3 VIGUZZOLO1.5571.6523.209
1010026140PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE DI COMUNITA' COLLINARE DI MUNFRIN1-Gen-20053 Totale Unione1.0961.1772.273
1 FRASSINELLO MONFERRATO252281533
2 OTTIGLIO334338672
3 VIGNALE MONFERRATO5105581.068
1010026270PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE MONTANA ALTO MONFERRATO ALERAMICO19-Gen-20164 Totale Unione2.0082.0504.058
1 BISTAGNO9319991.930
2 CASTELLETTO D'ERRO7278150
3 PONZONE5465251.071
4 TERZO459448907
1010026210PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE MONTANA SUOL D'ALERAMO9-Lug-20139 Totale Unione2.9662.9735.939
1 CARTOSIO392419811
2 CAVATORE149152301
3 DENICE9496190
4 MELAZZO6656501.315
5 MONTECHIARO D'ACQUI284284568
6 MORBELLO208200408
7 PARETO320282602
8 PONTI295323618
9 SPIGNO MONFERRATO5595671.126
1010026260PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE MONTANA TERRE ALTE25-Ott-20149 Totale Unione1.6921.6063.298
1 ALBERA LIGURE174155329
2 BRIGNANO FRASCATA224227451
3 CABELLA LIGURE300254554
4 CANTALUPO LIGURE262287549
5 CARREGA LIGURE483583
6 FABBRICA CURONE327368695
7 MONGIARDINO LIGURE9879177
8 MONTACUTO168138306
9 ROCCAFORTE LIGURE9163154
1010026230PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE MONTANA TRA LANGA E ALTO MONFERRATO14-Ott-20136 Totale Unione1.6651.6463.311
1 CASSINELLE481456937
2 GROGNARDO156140296
3 MALVICINO364884
4 MERANA10085185
5 PRASCO272280552
6 VISONE6206371.257
1010026280PIEMONTEALESSANDRIAUNIONE MONTANA VALLI CURONE GRUE E OSSONA1-Apr-201515 Totale Unione2.4252.4804.905
1 AVOLASCA148158306
2 BERZANO DI TORTONA8784171
3 CASASCO6955124
4 CASTELLANIA COPPI395291
5 COSTA VESCOVATO175182357
6 DERNICE107103210
7 GARBAGNA351356707
8 GREMIASCO171173344
9 MOMPERONE107112219
10 MONLEALE286307593
11 MONTEGIOCO174152326
12 MONTEMARZINO164177341
13 POZZOL GROPPO183182365
14 SAN SEBASTIANO CURONE275316591
15 VOLPEGLINO8971160
1010026240PIEMONTEALESSANDRIAVALLI BORBERA E SPINTI18-Feb-20154 Totale Unione3.5193.6877.206
1 BORGHETTO DI BORBERA9911.0001.991
2 GRONDONA273272545
3 STAZZANO1.1781.2472.425
4 VIGNOLE BORBERA1.0771.1682.245
1010076180PIEMONTEASTICOLLI DEL MONFERRATO30-Dic-20142 Totale Unione2.1322.2324.364
1 BALDICHIERI D'ASTI5545601.114
2 VILLAFRANCA D'ASTI1.5781.6723.250
1010076070PIEMONTEASTICOMUNITA' COLLINARE ALTO ASTIGIANO1-Gen-200011 Totale Unione4.8334.8839.716
1 ALBUGNANO278263541
2 ARAMENGO314318632
3 BERZANO DI SAN PIETRO216215431
4 BUTTIGLIERA D'ASTI1.3021.2502.552
5 CAPRIGLIO145155300
6 CASTELNUOVO DON BOSCO1.5761.6843.260
7 CERRETO D'ASTI106114220
8 MONTAFIA462442904
9 MORANSENGO107105212
10 PASSERANO MARMORITO218225443
11 PINO D'ASTI109112221
1010076030PIEMONTEASTICOMUNITA' COLLINARE COLLINE ALFIERI1-Gen-20002 Totale Unione1.1461.1652.311
1 ANTIGNANO5005251.025
2 CISTERNA D'ASTI6466401.286
1010076010PIEMONTEASTICOMUNITA' COLLINARE TRA LANGA E MONFERRATO1-Gen-20005 Totale Unione6.7176.94713.664
1 CALOSSO6706611.331
2 CASTAGNOLE DELLE LANZE1.8471.9373.784
3 COAZZOLO161155316
4 COSTIGLIOLE D'ASTI2.9373.0325.969
5 MONTEGROSSO D'ASTI1.1021.1622.264
1010076080PIEMONTEASTICOMUNITA' COLLINARE VAL RILATE1-Gen-200013 Totale Unione3.2873.4396.726
1 CAMERANO CASASCO238242480
2 CHIUSANO D'ASTI107119226
3 CINAGLIO215240455
4 CORSIONE103102205
5 CORTANZE141147288
6 CORTAZZONE325332657
7 COSSOMBRATO264277541
8 FRINCO372359731
9 MONTECHIARO D'ASTI6647161.380
10 PIEA307305612
11 SETTIME283298581
12 SOGLIO7387160
13 VILLA SAN SECONDO195215410
1010076090PIEMONTEASTICOMUNITA' COLLINARE VAL TIGLIONE E DINTORNI1-Gen-20007 Totale Unione3.5313.6857.216
1 AGLIANO TERME8198541.673
2 AZZANO D'ASTI196223419
3 CASTELNUOVO CALCEA372393765
4 MOMBERCELLI1.1431.2002.343
5 MONTALDO SCARAMPI382406788
6 ROCCA D'ARAZZO470474944
7 VAGLIO SERRA149135284
1010076040PIEMONTEASTICOMUNITA' COLLINARE VALTRIVERSA1-Gen-20005 Totale Unione1.5841.5463.130
1 CANTARANA5135101.023
2 CASTELLERO149153302
3 MARETTO205200405
4 MONALE5274991.026
5 ROATTO190184374
1010076110PIEMONTEASTICOMUNITA' COLLINARE VIA FULVIA1-Gen-20015 Totale Unione3.5163.6537.169
1 CASTELLO DI ANNONE9509781.928
2 CERRO TANARO337333670
3 MASIO7337321.465
4 REFRANCORE7978721.669
5 ROCCHETTA TANARO6997381.437
1010076050PIEMONTEASTICOMUNITA' COLLINARE VIGNE E VINI1-Gen-200013 Totale Unione9.97010.40220.372
1 BRUNO164187351
2 CALAMANDRANA8779071.784
3 CASTELLETTO MOLINA82102184
4 CASTELNUOVO BELBO454441895
5 CORTIGLIONE287289576
6 FONTANILE280286566
7 INCISA SCAPACCINO1.1481.1282.276
8 MARANZANA149158307
9 MOMBARUZZO5795741.153
10 NIZZA MONFERRATO4.9815.39110.372
11 QUARANTI9490184
12 SAN MARZANO OLIVETO5375301.067
13 VINCHIO338319657
1010076060PIEMONTEASTIDEI COLLI DIVINI NEL CUORE DEL MONFERRATO1-Gen-20006 Totale Unione2.5172.7465.263
1 CASORZO306351657
2 CASTAGNOLE MONFERRATO6256461.271
3 GRANA291331622
4 MONTEMAGNO5386241.162
5 SCURZOLENGO291305596
6 VIARIGI466489955
1010076020PIEMONTEASTIMONFERRATO VALLE VERSA1-Gen-20004 Totale Unione3.4033.6147.017
1 CALLIANO6857071.392
2 CASTELL'ALFERO1.3151.4352.750
3 PORTACOMARO9571.0191.976
4 TONCO446453899
1010076200PIEMONTEASTITERRE ASTIANE20-Mar-20154 Totale Unione2.1142.1714.285
1 BELVEGLIO163163326
2 ISOLA D'ASTI1.0191.1022.121
3 MONGARDINO473478951
4 VIGLIANO D'ASTI459428887
1010076140PIEMONTEASTITERRE DI VINI E DI TARTUFI29-Dic-20144 Totale Unione5.6405.78011.420
1 CELLE ENOMONDO230250480
2 REVIGLIASCO D'ASTI414419833
3 SAN DAMIANO D'ASTI4.1534.2208.373
4 TIGLIOLE8438911.734
1010076150PIEMONTEASTIUNIONE DALLA PIANA ALLE COLLINE10-Gen-20154 Totale Unione2.9182.9615.879
1 CELLARENGO338376714
2 DUSINO SAN MICHELE5205241.044
3 FERRERE7928101.602
4 VALFENERA1.2681.2512.519
1010076170PIEMONTEASTIUNIONE DEI COMUNI TERRE DEL TARTUFO23-Dic-20145 Totale Unione2.4282.6445.072
1 CASTELLETTO MERLI247237484
2 GRAZZANO BADOGLIO300318618
3 MONCALVO1.4841.7003.184
4 ODALENGO PICCOLO138132270
5 PENANGO259257516
1010076160PIEMONTEASTIUNIONE DI COMUNI CANELLI-MOASCA20-Ott-20142 Totale Unione5.3185.72111.039
1 CANELLI5.0805.48910.569
2 MOASCA238232470
1010076190PIEMONTEASTIUNIONE MONTANA LANGA ASTIGIANA VAL BORMIDA31-Gen-201514 Totale Unione3.1023.1636.265
1 BUBBIO444468912
2 CASSINASCO294296590
3 CASTEL BOGLIONE324290614
4 CESSOLE204216420
5 LOAZZOLO161176337
6 MOMBALDONE118103221
7 MONASTERO BORMIDA4545521.006
8 MONTABONE179168347
9 OLMO GENTILE484290
10 ROCCAVERANO230217447
11 ROCCHETTA PALAFEA173174347
12 SAN GIORGIO SCARAMPI6764131
13 SEROLE7369142
14 VESIME333328661
1010076210PIEMONTEASTIUNIONE RIVIERA DEL MONFERRATO6-Apr-20182 Totale Unione1.0981.1462.244
1 COCCONATO7677971.564
2 PIOVA' MASSAIA331349680
1010076130PIEMONTEASTIUNIONE VALLI ASTIGIANE18-Mar-20133 Totale Unione1.1771.2992.476
1 CUNICO252276528
2 MONTIGLIO MONFERRATO7938941.687
3 VIALE132129261
1010966030PIEMONTEBIELLACOLLINE E RIVE DEL CERVO22-Ott-20131 Totale Unione6917401.431
1 MOTTALCIATA6917401.431
1010966010PIEMONTEBIELLACOMUNITA' COLLINARE TRA BARAGGIA E BRAMATERRA1-Gen-20023 Totale Unione6657081.373
1 CASTELLETTO CERVO443437880
2 GIFFLENGA6367130
3 VILLA DEL BOSCO159204363
1010966040PIEMONTEBIELLAUNIONE DEI COMUNI PREALPI BIELLESI29-Apr-20144 Totale Unione2.5312.8545.385
1 BRUSNENGO1.0001.1682.168
2 CASAPINTA207247454
3 MASSERANO1.0611.1412.202
4 MEZZANA MORTIGLIENGO263298561
1010966060PIEMONTEBIELLAUNIONE MONTANA DEI COMUNI DEL BIELLESE ORIENTALE22-Gen-201419 Totale Unione12.73513.70826.443
1 AILOCHE158172330
2 BIOGLIO493493986
3 CALLABIANA7970149
4 CAMANDONA172187359
5 CAPRILE10898206
6 COGGIOLA9511.0451.996
7 CREVACUORE7818291.610
8 CURINO223230453
9 PETTINENGO7908341.624
10 PIATTO276271547
11 PORTULA6617041.365
12 PRAY1.0731.2342.307
13 SOSTEGNO348403751
14 STRONA5705871.157
15 VALDENGO1.2481.2842.532
16 VALLANZENGO116123239
17 VALLE SAN NICOLAO5515351.086
18 VEGLIO278288566
19 VIGLIANO BIELLESE3.8594.3218.180
1010966070PIEMONTEBIELLAUNIONE MONTANA VALLE DEL CERVO - LA BURSCH16-Giu-201411 Totale Unione7.4027.77215.174
1 ANDORNO MICCA1.6381.7693.407
2 MIAGLIANO298340638
3 PIEDICAVALLO10697203
4 PRALUNGO1.2981.3412.639
5 RONCO BIELLESE7687461.514
6 ROSAZZA454287
7 SAGLIANO MICCA7808741.654
8 TAVIGLIANO492468960
9 TERNENGO142156298
10 TOLLEGNO1.2921.3532.645
11 ZUMAGLIA5435861.129
1010966050PIEMONTEBIELLAUNIONE MONTANA VALLE DELL'ELVO25-Set-201415 Totale Unione10.74611.58322.329
1 CAMBURZANO5886391.227
2 DONATO357362719
3 GRAGLIA7688201.588
4 MAGNANO197181378
5 MONGRANDO1.9242.0533.977
6 MUZZANO290324614
7 NETRO5085071.015
8 OCCHIEPPO INFERIORE1.8632.1173.980
9 OCCHIEPPO SUPERIORE1.3401.4812.821
10 POLLONE1.0341.1192.153
11 SALA BIELLESE304323627
12 SORDEVOLO6336971.330
13 TORRAZZO107117224
14 ZIMONE204221425
15 ZUBIENA6296221.251
1010276010PIEMONTECUNEOCOLLINE DI LANGA E DEL BAROLO1-Gen-200115 Totale Unione9.7619.81119.572
1 BAROLO328377705
2 CASTIGLIONE FALLETTO363345708
3 DOGLIANI2.3882.4174.805
4 GRINZANE CAVOUR9489901.938
5 LA MORRA1.3731.3452.718
6 MONCHIERO288270558
7 MONFORTE D'ALBA1.0071.0352.042
8 MONTELUPO ALBESE257274531
9 NOVELLO5185051.023
10 RODDI7687781.546
11 RODDINO198179377
12 RODELLO5015031.004
13 SERRALUNGA D'ALBA276248524
14 SINIO264252516
15 VERDUNO284293577
1010276090PIEMONTECUNEOCOMUNITA' COLLINARE ROERO TARTUFO ED ARNEIS1-Gen-20113 Totale Unione2.6212.6595.280
1 MONTEU ROERO8228451.667
2 SANTO STEFANO ROERO6717361.407
3 VEZZA D'ALBA1.1281.0782.206
1010276260PIEMONTECUNEOUNIONE COLLINE DEL RIDDONE20-Mag-20202 Totale Unione1.6131.6723.285
1 CORNELIANO D'ALBA9871.0502.037
2 PIOBESI D'ALBA6266221.248
1010276210PIEMONTECUNEOUNIONE DEI COMUNI CASTELLI TRA ROERO E MONFERRATO30-Dic-20153 Totale Unione1.8551.9113.766
1 CASTELLINALDO D'ALBA459438897
2 GOVONE1.0341.1232.157
3 SAN MARTINO ALFIERI362350712
1010276050PIEMONTECUNEOUNIONE DEI COMUNI TERRE DELLA PIANURA1-Gen-20063 Totale Unione12.36612.98125.347
1 MARENE1.5111.5443.055
2 MONASTEROLO DI SAVIGLIANO6567011.357
3 SAVIGLIANO10.19910.73620.935
1010276030PIEMONTECUNEOUNIONE DEL FOSSANESE1-Gen-20045 Totale Unione16.93517.10134.036
1 CERVERE1.0751.0872.162
2 FOSSANO12.28112.42924.710
3 GENOLA1.2841.3122.596
4 SANT'ALBANO STURA1.2131.1672.380
5 TRINITA'1.0821.1062.188
1010276200PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA ALPI DEL MARE28-Set-20155 Totale Unione9.91710.08119.998
1 BOVES4.8194.9069.725
2 CHIUSA DI PESIO1.8291.9013.730
3 PEVERAGNO2.7182.7635.481
4 ROASCHIA7563138
5 VALDIERI476448924
1010276230PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA ALPI MARITTIME12-Mar-20165 Totale Unione4.3694.4458.814
1 ENTRACQUE416391807
2 LIMONE PIEMONTE7437471.490
3 ROBILANTE1.2031.2212.424
4 ROCCAVIONE1.4251.4512.876
5 VERNANTE5826351.217
1010276110PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA ALTA LANGA20-Mag-201435 Totale Unione9.1679.21818.385
1 ALBARETTO DELLA TORRE133126259
2 ARGUELLO10299201
3 BENEVELLO237220457
4 BERGOLO323567
5 BORGOMALE199190389
6 BOSIA8893181
7 BOSSOLASCO328348676
8 CAMERANA325330655
9 CASTELLETTO UZZONE195170365
10 CASTINO258242500
11 CERRETTO LANGHE242213455
12 CISSONE443882
13 CORTEMILIA1.1681.2202.388
14 COSSANO BELBO5165141.030
15 CRAVANZANA196212408
16 FEISOGLIO172172344
17 GORZEGNO163159322
18 GOTTASECCA9084174
19 IGLIANO434184
20 LEQUIO BERRIA262232494
21 LEVICE125121246
22 MOMBARCARO131143274
23 MONESIGLIO341371712
24 NIELLA BELBO199202401
25 PAROLDO114114228
26 PERLETTO159146305
27 PEZZOLO VALLE UZZONE172182354
28 PRUNETTO233238471
29 ROCCHETTA BELBO9388181
30 SAN BENEDETTO BELBO9695191
31 SANTO STEFANO BELBO2.0792.1764.255
32 SERRAVALLE LANGHE175148323
33 SOMANO179182361
34 TORRE BORMIDA108103211
35 TREZZO TINELLA170171341
1010276130PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA ALTA VAL TANARO20-Nov-20149 Totale Unione3.7873.9027.689
1 ALTO6259121
2 BAGNASCO5055331.038
3 BRIGA ALTA291948
4 CAPRAUNA6357120
5 GARESSIO1.6171.7453.362
6 NUCETTO221211432
7 ORMEA8628611.723
8 PERLO6759126
9 PRIOLA361358719
1010276220PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA BARGE - BAGNOLO24-Apr-20142 Totale Unione6.8997.00213.901
1 BAGNOLO PIEMONTE2.9783.0626.040
2 BARGE3.9213.9407.861
1010276140PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA DEI COMUNI DEL MONVISO11-Mar-20148 Totale Unione3.4903.5107.000
1 BRONDELLO155132287
2 CRISSOLO9973172
3 GAMBASCA211197408
4 ONCINO503282
5 OSTANA473481
6 PAESANA1.3891.4792.868
7 PAGNO287285572
8 SANFRONT1.2521.2782.530
1010276240PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA DEL MONTE REGALE31-Mag-20165 Totale Unione3.2753.3866.661
1 BRIAGLIA168156324
2 MONASTEROLO CASOTTO5150101
3 NIELLA TANARO5095261.035
4 SAN MICHELE MONDOVI'9851.0492.034
5 VICOFORTE1.5621.6053.167
1010276180PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA DELLE VALLI MONREGALESI28-Gen-20155 Totale Unione1.5661.6603.226
1 MONASTERO DI VASCO6276921.319
2 MONTALDO DI MONDOVI'271300571
3 PAMPARATO171158329
4 ROBURENT259254513
5 TORRE MONDOVI'238256494
1010276250PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA MONDOLE1-Giu-20165 Totale Unione6.2206.22812.448
1 FRABOSA SOPRANA408407815
2 FRABOSA SOTTANA7867081.494
3 PIANFEI1.1111.1112.222
4 ROCCAFORTE MONDOVI'1.1131.0352.148
5 VILLANOVA MONDOVI'2.8022.9675.769
1010276170PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA VALLE GRANA20-Mag-20148 Totale Unione8.5998.67017.269
1 BERNEZZO1.8201.9653.785
2 CARAGLIO3.3573.3986.755
3 CASTELMAGNO532982
4 CERVASCA2.4342.3704.804
5 MONTEMALE DI CUNEO112106218
6 MONTEROSSO GRANA271265536
7 PRADLEVES140132272
8 VALGRANA412405817
1010276160PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA VALLE MAIRA7-Mag-201413 Totale Unione5.7745.99011.764
1 ACCEGLIO8589174
2 CANOSIO483482
3 CARTIGNANO9484178
4 CELLE DI MACRA543993
5 DRONERO3.4813.7247.205
6 ELVA514394
7 MACRA262652
8 MARMORA383674
9 PRAZZO8392175
10 ROCCABRUNA7758141.589
11 SAN DAMIANO MACRA227212439
12 STROPPO5453107
13 VILLAR SAN COSTANZO7587441.502
1010276190PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA VALLE STURA23-Mag-201413 Totale Unione9.82210.14919.971
1 AISONE125129254
2 ARGENTERA433679
3 BORGO SAN DALMAZZO5.9956.37712.372
4 DEMONTE1.0241.0352.059
5 GAIOLA314286600
6 MOIOLA131121252
7 PIETRAPORZIO504191
8 RITTANA6372135
9 ROCCASPARVERA370367737
10 SAMBUCO5050100
11 VALLORIATE6556121
12 VIGNOLO1.2421.2452.487
13 VINADIO350334684
1010276150PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA VALLE VARAITA14-Gen-20147 Totale Unione3.4103.3446.754
1 BELLINO7362135
2 BROSSASCO5805291.109
3 COSTIGLIOLE SALUZZO1.6821.6623.344
4 FRASSINO148142290
5 ISASCA463278
6 MELLE158168326
7 VENASCA7237491.472
1010276120PIEMONTECUNEOUNIONE MONTANA VALLI MONGIA E CEVETTA-LANGA CEBANA-ALTA VALLE BORMIDA14-Nov-201418 Totale Unione5.9496.17412.123
1 BATTIFOLLO118116234
2 CASTELLINO TANARO169168337
3 CASTELNUOVO DI CEVA6376139
4 CEVA2.8212.9365.757
5 CIGLIE'9898196
6 LESEGNO406448854
7 LISIO107107214
8 MOMBASIGLIO284332616
9 MONTEZEMOLO146124270
10 PRIERO240247487
11 ROASCIO453883
12 ROCCA CIGLIE'7084154
13 SALE DELLE LANGHE278247525
14 SALE SAN GIOVANNI8890178
15 SALICETO6687141.382
16 SCAGNELLO105102207
17 TORRESINA303565
18 VIOLA213212425
1010276100PIEMONTECUNEOUNIONE TERRE DAI MILLE COLORI19-Lug-20143 Totale Unione1.7341.6833.417
1 CASALGRASSO7187301.448
2 LOMBRIASCO5405161.056
3 OSASIO476437913
1010526020PIEMONTENOVARABASSA SESIA1-Gen-20016 Totale Unione2.5292.7315.260
1 CARPIGNANO SESIA1.2171.3612.578
2 CASALEGGIO NOVARA453477930
3 CASTELLAZZO NOVARESE158165323
4 LANDIONA281309590
5 MANDELLO VITTA114130244
6 SILLAVENGO306289595
1010526040PIEMONTENOVARADEI COMUNI COLLINARI DEL VERGANTE - BELGIRATE, LESA, MEINA -1-Gen-20023 Totale Unione2.5042.8345.338
1 BELGIRATE250296546
2 LESA1.0421.1942.236
3 MEINA1.2121.3442.556
1010526030PIEMONTENOVARANOVARESE 20001-Gen-20013 Totale Unione2.8903.0425.932
1 BRIONA5756591.234
2 CALTIGNAGA1.2821.3032.585
3 FARA NOVARESE1.0331.0802.113
1010526070PIEMONTENOVARAUNIONE DEI COMUNI TERRE D'ACQUE10-Nov-20143 Totale Unione2.4322.5945.026
1 BORGOLAVEZZARO1.0071.0762.083
2 TORNACO413463876
3 VESPOLATE1.0121.0552.067
1010526080PIEMONTENOVARAUNIONE DEI COMUNI VALLE DELL'AGOGNA29-Set-20142 Totale Unione2.7862.8545.640
1 BOLZANO NOVARESE5955811.176
2 INVORIO2.1912.2734.464
1010526060PIEMONTENOVARAUNIONE MONTANA DEI DUE LAGHI16-Lug-20139 Totale Unione4.7595.0679.826
1 AMENO420454874
2 ARMENO1.0451.1562.201
3 BROVELLO-CARPUGNINO362359721
4 COLAZZA223240463
5 GIGNESE482461943
6 MASSINO VISCONTI5465651.111
7 MIASINO406481887
8 NEBBIUNO9119451.856
9 PISANO364406770
1010816100PIEMONTETORINOCIRIACESE E BASSO CANAVESE1-Gen-20136 Totale Unione22.60524.04146.646
1 CIRIE'8.8069.60918.415
2 NOLE3.3873.5236.910
3 ROBASSOMERO1.4401.5362.976
4 SAN CARLO CANAVESE1.8722.0023.874
5 SAN FRANCESCO AL CAMPO2.3672.4584.825
6 SAN MAURIZIO CANAVESE4.7334.9139.646
1010816160PIEMONTETORINOCOMUNITA' COLLINARE INTORNO AL LAGO1-Gen-20038 Totale Unione4.4204.6529.072
1 AZEGLIO6546931.347
2 BORGO D'ALE1.2801.3082.588
3 COSSANO CANAVESE269253522
4 MAGLIONE221247468
5 PALAZZO CANAVESE408435843
6 PIVERONE6647141.378
7 SETTIMO ROTTARO245258503
8 VIVERONE6797441.423
1010816020PIEMONTETORINOCOMUNITA' COLLINARE TERRE DEL ERBALUCE1-Gen-20053 Totale Unione6.0656.58212.647
1 CALUSO3.5553.9287.483
2 MAZZE'2.0112.1414.152
3 VILLAREGGIA4995131.012
1010816060PIEMONTETORINOCOMUNITA COLLINARE DELLA SERRA8-Nov-20114 Totale Unione3.5303.7077.237
1 ALBIANO D'IVREA8839081.791
2 BOLLENGO1.0601.0522.112
3 BUROLO5736551.228
4 CHIAVERANO1.0141.0922.106
1010816030PIEMONTETORINOUNIONE COMUNITA' COLLINARE DEI COMUNI DI BARBANIA,FRONT,RIVAROSSA E VAUDA CANAVESE1-Gen-20054 Totale Unione3.2023.2386.440
1 BARBANIA8018221.623
2 FRONT8528741.726
3 RIVAROSSA8277991.626
4 VAUDA CANAVESE7227431.465
1010816230PIEMONTETORINOUNIONE DEI COMUNI DI AIRASCA-BURIASCO-SCALENGHE7-Mag-20153 Totale Unione4.2834.2448.527
1 AIRASCA1.9301.8893.819
2 BURIASCO7017041.405
3 SCALENGHE1.6521.6513.303
1010816090PIEMONTETORINOUNIONE DEI COMUNI DI MONCALIERI TROFARELLO LA LOGGIA5-Nov-20123 Totale Unione36.32939.08875.417
1 LA LOGGIA4.3254.3068.631
2 MONCALIERI26.74029.13555.875
3 TROFARELLO5.2645.64710.911
1010816150PIEMONTETORINOUNIONE DEI COMUNI MONTANI VALCHIUSELLA1-Dic-20143 Totale Unione6537531.406
1 BROSSO214246460
2 ISSIGLIO207218425
3 VISTRORIO232289521
1010816290PIEMONTETORINOUNIONE DEI COMUNI MONTANI VALSANGONE12-Nov-20146 Totale Unione14.38915.30129.690
1 COAZZE1.5491.5353.084
2 GIAVENO7.7758.50616.281
3 REANO8248651.689
4 SANGANO1.8241.9833.807
5 TRANA1.9131.9683.881
6 VALGIOIE504444948
1010816050PIEMONTETORINOUNIONE DEI COMUNI NORD EST TORINO1-Gen-20116 Totale Unione54.18157.342111.523
1 BORGARO TORINESE5.7275.99611.723
2 CASELLE TORINESE6.6466.74313.389
3 SAN BENIGNO CANAVESE2.7542.8615.615
4 SAN MAURO TORINESE9.1029.82318.925
5 SETTIMO TORINESE22.63124.24246.873
6 VOLPIANO7.3217.67714.998
1010816210PIEMONTETORINOUNIONE DELLA MORENA FRONTALE CANAVESANA19-Feb-20145 Totale Unione2.4882.5705.058
1 BARONE CANAVESE308291599
2 CANDIA CANAVESE6196671.286
3 MONTALENGHE5105201.030
4 ORIO CANAVESE419410829
5 VISCHE6326821.314
1010816170PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA ALPI GRAIE4-Nov-20145 Totale Unione2.0872.0474.134
1 GROSCAVALLO10487191
2 LEMIE9594189
3 RUBIANA1.2141.2032.417
4 USSEGLIO113106219
5 VIU'5615571.118
1010816140PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA ALTO CANAVESE10-Gen-20145 Totale Unione4.4514.5689.019
1 FORNO CANAVESE1.7801.8323.612
2 LEVONE224215439
3 PRATIGLIONE268280548
4 RIVARA1.3061.3602.666
5 ROCCA CANAVESE8738811.754
1010816110PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA COMUNI OLIMPICI-VIA LATTEA6-Set-20136 Totale Unione2.1341.9574.091
1 CESANA TORINESE5264811.007
2 CLAVIERE9894192
3 PRAGELATO362362724
4 SAUZE D'OULX5855261.111
5 SAUZE DI CESANA119100219
6 SESTRIERE444394838
1010816190PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA DEI COMUNI DELL'ALTA VALLE SUSA24-Lug-20149 Totale Unione5.2295.21010.439
1 BARDONECCHIA1.5701.6423.212
2 CHIOMONTE475457932
3 EXILLES131135266
4 GIAGLIONE310343653
5 GRAVERE366349715
6 MEANA DI SUSA440440880
7 MONCENISIO202242
8 OULX1.6131.5473.160
9 SALBERTRAND304275579
1010816200PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA DEI COMUNI DELLE VALLI CHISONE E GERMANASCA25-Giu-201315 Totale Unione8.9839.41518.398
1 FENESTRELLE282271553
2 INVERSO PINASCA367374741
3 MASSELLO302858
4 PEROSA ARGENTINA1.5881.8173.405
5 PERRERO385338723
6 PINASCA1.4621.5873.049
7 POMARETTO5065621.068
8 PORTE5585551.113
9 PRALI149123272
10 PRAMOLLO135107242
11 ROURE431457888
12 SALZA DI PINEROLO453378
13 SAN GERMANO CHISONE9229521.874
14 USSEAUX9788185
15 VILLAR PEROSA2.0262.1234.149
1010816280PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA DELLA VAL GALLENCA20-Feb-20154 Totale Unione1.1161.1082.224
1 CANISCHIO151143294
2 PERTUSIO382391773
3 PRASCORSANO397384781
4 SAN COLOMBANO BELMONTE186190376
1010816130PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA DI COMUNI DELLE VALLI DI LANZO, CERONDA E CASTERNONE28-Apr-201421 Totale Unione18.04518.38036.425
1 ALA DI STURA244218462
2 BALANGERO1.5231.6383.161
3 BALME494695
4 CAFASSE1.7221.7893.511
5 CANTOIRA283271554
6 CERES5255311.056
7 CHIALAMBERTO182182364
8 COASSOLO TORINESE7897611.550
9 CORIO1.6141.7163.330
10 FIANO1.3241.3892.713
11 GERMAGNANO6126441.256
12 GIVOLETTO1.8531.7873.640
13 LA CASSA9098721.781
14 LANZO TORINESE2.4732.6775.150
15 MEZZENILE421413834
16 MONASTERO DI LANZO193188381
17 PESSINETTO302305607
18 TRAVES278275553
19 VAL DELLA TORRE1.9461.8663.812
20 VALLO TORINESE397388785
21 VARISELLA406424830
1010816270PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA DORA BALTEA25-Nov-20143 Totale Unione1.0851.1352.220
1 QUASSOLO161198359
2 QUINCINETTO5255231.048
3 TAVAGNASCO399414813
1010816250PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA GRAN PARADISO30-Mar-20134 Totale Unione1.4511.5793.030
1 ALPETTE136141277
2 LOCANA7618401.601
3 RIBORDONE303767
4 SPARONE5245611.085
1010816260PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA MOMBARONE12-Dic-20144 Totale Unione1.5421.5973.139
1 ANDRATE271241512
2 CAREMA361411772
3 NOMAGLIO155157312
4 SETTIMO VITTONE7557881.543
1010816220PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA PINEROLESE7-Gen-201413 Totale Unione15.31016.33831.648
1 ANGROGNA446424870
2 BIBIANA1.6531.7233.376
3 BOBBIO PELLICE279287566
4 BRICHERASIO2.2302.2874.517
5 LUSERNA SAN GIOVANNI3.5373.9947.531
6 LUSERNETTA264260524
7 PRAROSTINO6326571.289
8 ROLETTO9929971.989
9 RORA'133122255
10 SAN PIETRO VAL LEMINA7097211.430
11 SAN SECONDO DI PINEROLO1.7771.8313.608
12 TORRE PELLICE2.1112.4624.573
13 VILLAR PELLICE5475731.120
1010816310PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA VALLE SACRA10-Feb-20166 Totale Unione5.6256.07011.695
1 BORGIALLO269281550
2 CASTELLAMONTE4.7475.1709.917
3 CASTELNUOVO NIGRA222195417
4 CHIESANUOVA102101203
5 CINTANO120141261
6 COLLERETTO CASTELNUOVO165182347
1010816180PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA VALLE SUSA30-Set-201422 Totale Unione33.38135.05968.440
1 ALMESE3.0663.2376.303
2 AVIGLIANA5.9086.22112.129
3 BORGONE SUSA1.1571.1632.320
4 BRUZOLO7547911.545
5 BUSSOLENO3.0193.3446.363
6 CAPRIE1.0561.0602.116
7 CASELETTE1.4791.4522.931
8 CHIANOCCO8378631.700
9 CHIUSA DI SAN MICHELE8468451.691
10 CONDOVE2.2892.3814.670
11 MATTIE362345707
12 MOMPANTERO314337651
13 NOVALESA271289560
14 SAN DIDERO289277566
15 SAN GIORIO DI SUSA5075331.040
16 SANT'AMBROGIO DI TORINO2.3522.4014.753
17 SANT'ANTONINO DI SUSA2.0632.2704.333
18 SUSA3.1633.4666.629
19 VAIE7247311.455
20 VENAUS471488959
21 VILLAR DORA1.4291.5222.951
22 VILLAR FOCCHIARDO1.0251.0432.068
1010816240PIEMONTETORINOUNIONE MONTANA VALLI ORCO E SOANA14-Gen-20157 Totale Unione2.3182.4324.750
1 CERESOLE REALE9168159
2 FRASSINETTO144128272
3 INGRIA212849
4 NOASCA8782169
5 PONT-CANAVESE1.7671.9093.676
6 RONCO CANAVESE157156313
7 VALPRATO SOANA5161112
1010816080PIEMONTETORINOUNIONE TERRE DEL CHIUSELLA11-Nov-20114 Totale Unione7958711.666
1 COLLERETTO GIACOSA299304603
2 PARELLA213255468
3 QUAGLIUZZO165166331
4 STRAMBINELLO118146264
1011026020PIEMONTEVERBANO-CUSIO-OSSOLAUNIONE DEL LAGO MAGGIORE11-Giu-20135 Totale Unione4.3404.5668.906
1 CANNOBIO2.4122.5804.992
2 GHIFFA1.1811.2132.394
3 GURRO118129247
4 OGGEBBIO430451881
5 TRAREGO VIGGIONA199193392
1011026010PIEMONTEVERBANO-CUSIO-OSSOLAUNIONE MONTANA ALTA OSSOLA1-Gen-20108 Totale Unione3.5903.6257.215
1 BACENO449473922
2 BOGNANCO120110230
3 CRODO7277451.472
4 FORMAZZA231211442
5 MONTECRESTESE6336221.255
6 PREMIA287290577
7 TRASQUERA109102211
8 VARZO1.0341.0722.106
1011026090PIEMONTEVERBANO-CUSIO-OSSOLAUNIONE MONTANA DEI COMUNI DI ARIZZANO - PREMENO E VIGNONE30-Gen-20153 Totale Unione1.9422.0644.006
1 ARIZZANO9601.0802.040
2 PREMENO363383746
3 VIGNONE6196011.220
1011026050PIEMONTEVERBANO-CUSIO-OSSOLAUNIONE MONTANA DEL CUSIO E DEL MOTTARONE11-Lug-20134 Totale Unione15.39816.49031.888
1 BAVENO2.4042.5134.917
2 CASALE CORTE CERRO1.7051.7713.476
3 GRAVELLONA TOCE3.7204.0317.751
4 OMEGNA7.5698.17515.744
1011026060PIEMONTEVERBANO-CUSIO-OSSOLAUNIONE MONTANA DI COMUNI DELLA VALLE VIGEZZO27-Set-20135 Totale Unione2.2072.2854.492
1 CRAVEGGIA354374728
2 MALESCO7147511.465
3 SANTA MARIA MAGGIORE6266381.264
4 TOCENO384387771
5 VILLETTE129135264
1011026080PIEMONTEVERBANO-CUSIO-OSSOLAUNIONE MONTANA MEDIA OSSOLA18-Dic-20133 Totale Unione2.1432.1724.315
1 BEURA-CARDEZZA7207171.437
2 PALLANZENO5825941.176
3 TRONTANO8418611.702
1011026040PIEMONTEVERBANO-CUSIO-OSSOLAUNIONE MONTANA VALGRANDE E DEL LAGO DI MERGOZZO6-Mag-20137 Totale Unione2.9523.0666.018
1 AURANO5251103
2 CAMBIASCA7978491.646
3 CAPREZZO9177168
4 INTRAGNA5057107
5 MERGOZZO1.0561.1402.196
6 MIAZZINA216198414
7 SAN BERNARDINO VERBANO6906941.384
1011026070PIEMONTEVERBANO-CUSIO-OSSOLAVALLE STRONA E DELLE QUARNE16-Apr-20146 Totale Unione1.2591.3032.562
1 GERMAGNO9789186
2 LOREGLIA130132262
3 MASSIOLA6572137
4 QUARNA SOPRA129160289
5 QUARNA SOTTO203217420
6 VALSTRONA6356331.268
1010886010PIEMONTEVERCELLICOSER BASSA VERCELLESE1-Gen-20016 Totale Unione2.7112.8625.573
1 CARESANA5045241.028
2 COSTANZANA390426816
3 MOTTA DE' CONTI397407804
4 PERTENGO158163321
5 PEZZANA6476991.346
6 STROPPIANA6156431.258
1010886090PIEMONTEVERCELLIUNIONE DEI COMUNI OLTRE SESIA13-Mar-20176 Totale Unione3.5273.5557.082
1 BORGO VERCELLI1.1041.1912.295
2 CARESANABLOT5615761.137
3 OLCENENGO370384754
4 SAN NAZZARO SESIA354336690
5 VILLATA8197991.618
6 VINZAGLIO319269588
1010886080PIEMONTEVERCELLIUNIONE MONTANA DEI COMUNI DELLA VALSESIA 5-Apr-201424 Totale Unione15.23516.53331.768
1 ALAGNA VALSESIA349322671
2 BALMUCCIA405494
3 BOCCIOLETO102117219
4 BORGOSESIA6.1156.91613.031
5 CAMPERTOGNO128115243
6 CARCOFORO383775
7 CERVATTO282048
8 CIVIASCO127138265
9 CRAVAGLIANA142136278
10 FOBELLO12198219
11 GUARDABOSONE167173340
12 MOLLIA5549104
13 PILA7661137
14 PIODE9499193
15 POSTUA300294594
16 QUARONA2.0262.2204.246
17 RASSA323466
18 RIMELLA8255137
19 ROSSA10589194
20 SCOPA192199391
21 SCOPELLO198204402
22 VALDUGGIA1.0511.0662.117
23 VARALLO3.5873.9557.542
24 VOCCA8082162
4160096010PUGLIABARIUNIONE DEI COMUNI DELL'ALTA MURGIA - UNICAM1-Gen-20135 Totale Unione46.09247.20193.293
1 GRAVINA IN PUGLIA21.49122.12343.614
2 GRUMO APPULA6.4586.48212.940
3 POGGIORSINI7117071.418
4 SANTERAMO IN COLLE13.24813.52226.770
5 TORITTO4.1844.3678.551
4161066020PUGLIABARLETTA-ANDRIA-TRANIUNIONE DEI COMUNI ARO 2 BARLETTA ANDRIA TRANI8-Nov-20134 Totale Unione71.99574.567146.562
1 ANDRIA49.29050.762100.052
2 CANOSA DI PUGLIA14.93315.48930.422
3 MINERVINO MURGE4.5494.7849.333
4 SPINAZZOLA3.2233.5326.755
4161066010PUGLIABARLETTA-ANDRIA-TRANIUNIONE DEI COMUNI TAVOLIERE MERIDIONALE1-Gen-20043 Totale Unione19.77220.63040.402
1 MARGHERITA DI SAVOIA5.9726.22112.193
2 SAN FERDINANDO DI PUGLIA6.8787.03813.916
3 TRINITAPOLI6.9227.37114.293
4160316020PUGLIAFOGGIACINQUE REALI SITI1-Gen-20085 Totale Unione18.02718.47836.505
1 CARAPELLE3.2323.2926.524
2 ORDONA1.3371.3172.654
3 ORTA NOVA8.3928.60716.999
4 STORNARA2.6162.6905.306
5 STORNARELLA2.4502.5725.022
4160316040PUGLIAFOGGIAUNIONE DEI COMUNI CASALI DAUNI19-Giu-20173 Totale Unione2.4932.6665.159
1 CASALNUOVO MONTEROTARO8048591.663
2 CASALVECCHIO DI PUGLIA9449951.939
3 CASTELNUOVO DELLA DAUNIA7458121.557
4160316030PUGLIAFOGGIAUNIONE DEI COMUNI DEI MONTI DAUNI22-Mag-20158 Totale Unione9.0729.71618.788
1 ACCADIA1.1521.2662.418
2 BOVINO1.6971.8653.562
3 DELICETO1.9192.0003.919
4 MONTELEONE DI PUGLIA5075601.067
5 ORSARA DI PUGLIA1.4261.4882.914
6 PANNI401457858
7 ROCCHETTA SANT'ANTONIO9441.0101.954
8 SANT'AGATA DI PUGLIA1.0261.0702.096
4160416010PUGLIALECCEALLISTE - MELISSANO - RACALE - TAVIANO1-Gen-20004 Totale Unione17.85219.33837.190
1 ALLISTE3.1523.5056.657
2 MELISSANO3.5223.7857.307
3 RACALE5.1905.54410.734
4 TAVIANO5.9886.50412.492
4160416030PUGLIALECCEANDRANO, SPONGANO E DISO1-Gen-20013 Totale Unione5.5566.22111.777
1 ANDRANO2.3562.6064.962
2 DISO1.4321.6413.073
3 SPONGANO1.7681.9743.742
4160416020PUGLIALECCEBOTRUGNO, GIUGGIANELLO, NOCIGLIA, SANARICA, SAN CASSIANO, SURANO1-Gen-20016 Totale Unione5.6556.20711.862
1 BOTRUGNO1.3621.4892.851
2 GIUGGIANELLO6076421.249
3 NOCIGLIA1.1481.3082.456
4 SAN CASSIANO1.0291.0762.105
5 SANARICA7257781.503
6 SURANO7849141.698
4160416120PUGLIALECCECOSTA ORIENTALE1-Gen-20024 Totale Unione5.4186.17511.593
1 CASTRO1.1661.3072.473
2 MINERVINO DI LECCE1.7371.9923.729
3 ORTELLE1.1201.2392.359
4 SANTA CESAREA TERME1.3951.6373.032
4160416130PUGLIALECCEDELLE SERRE SALENTINE1-Gen-20025 Totale Unione13.74515.06328.808
1 ARADEO4.6955.0609.755
2 COLLEPASSO3.0353.3176.352
3 NEVIANO2.6212.8935.514
4 SECLI'9141.0091.923
5 TUGLIE2.4802.7845.264
4160416080PUGLIALECCEENTROTERRA IDRUNTINO1-Gen-20014 Totale Unione4.5904.8489.438
1 BAGNOLO DEL SALENTO9049751.879
2 CANNOLE8459091.754
3 CURSI2.0782.1734.251
4 PALMARIGGI7637911.554
4160416050PUGLIALECCEGRECIA SALENTINA1-Gen-200110 Totale Unione21.02323.05244.075
1 CALIMERA3.4163.8487.264
2 CARPIGNANO SALENTINO1.7951.8903.685
3 CASTRIGNANO DE' GRECI1.9532.1174.070
4 CORIGLIANO D'OTRANTO2.7343.0375.771
5 MARTANO4.4464.8749.320
6 MARTIGNANO8588721.730
7 MELPIGNANO1.0631.1462.209
8 SOLETO2.6612.8815.542
9 STERNATIA1.1181.3082.426
10 ZOLLINO9791.0792.058
4160416110PUGLIALECCENORD SALENTO1-Gen-20026 Totale Unione32.61335.86668.479
1 CAMPI SALENTINA5.0975.66310.760
2 GUAGNANO2.8373.0635.900
3 NOVOLI3.8384.3738.211
4 SQUINZANO6.8777.60514.482
5 SURBO7.2267.62314.849
6 TREPUZZI6.7387.53914.277
4160416070PUGLIALECCETERRA DI LEUCA1-Gen-20017 Totale Unione14.52415.79530.319
1 ALESSANO3.0283.4526.480
2 CORSANO2.8032.8295.632
3 GAGLIANO DEL CAPO2.5912.8115.402
4 MORCIANO DI LEUCA1.5941.8223.416
5 PATU'8049171.721
6 SALVE2.2502.4874.737
7 TIGGIANO1.4541.4772.931
4160416060PUGLIALECCETERRA DI LEUCA BIS1-Gen-20014 Totale Unione10.04210.98021.022
1 MIGGIANO1.7151.9693.684
2 MONTESANO SALENTINO1.3091.3682.677
3 RUFFANO4.6965.1589.854
4 SPECCHIA2.3222.4854.807
4160416160PUGLIALECCETERRE D'ORIENTE1-Gen-20055 Totale Unione11.01812.22123.239
1 GIURDIGNANO9349941.928
2 MURO LECCESE2.4322.6595.091
3 OTRANTO2.6722.9505.622
4 POGGIARDO2.8803.2396.119
5 UGGIANO LA CHIESA2.1002.3794.479
4160416150PUGLIALECCETERRE DI ACAYA E ROCA1-Gen-20042 Totale Unione8.1548.78816.942
1 MELENDUGNO4.6804.9669.646
2 VERNOLE3.4743.8227.296
4160416140PUGLIALECCEUNION 31-Gen-20025 Totale Unione33.71836.06969.787
1 CARMIANO5.8686.22812.096
2 COPERTINO11.47512.39523.870
3 LEVERANO6.8727.19714.069
4 PORTO CESAREO2.6762.7725.448
5 VEGLIE6.8277.47714.304
4160416090PUGLIALECCEUNIONE DEI COMUNI DELLA MESSAPIA1-Gen-20014 Totale Unione14.09714.92229.019
1 CAPRARICA DI LECCE1.2221.3602.582
2 CASTRI DI LECCE1.4551.5202.975
3 CAVALLINO5.8046.10911.913
4 LIZZANELLO5.6165.93311.549
4160786010PUGLIATARANTOMONTEDORO1-Gen-20026 Totale Unione11.84012.36024.200
1 CAROSINO3.3263.5066.832
2 FAGGIANO1.7391.8013.540
3 MONTEIASI2.6982.8245.522
4 MONTEMESOLA2.0032.0854.088
5 MONTEPARANO1.1821.2132.395
6 ROCCAFORZATA8929311.823
4160786030PUGLIATARANTOUNIONE DEI COMUNI DI CRISPIANO - MASSAFRA - STATTE1-Gen-20073 Totale Unione29.56330.58060.143
1 CRISPIANO6.6996.86913.568
2 MASSAFRA15.86016.52132.381
3 STATTE7.0047.19014.194
4160786020PUGLIATARANTOUNIONE DEI COMUNI TERRE DEL MARE E DEL SOLE1-Gen-20065 Totale Unione16.76217.09933.861
1 FRAGAGNANO2.6042.7495.353
2 LEPORANO3.9063.8967.802
3 MARUGGIO2.6672.7445.411
4 PULSANO5.4715.59111.062
5 TORRICELLA2.1142.1194.233
5200176030SARDEGNACAGLIARIBASSO CAMPIDANO1-Gen-20034 Totale Unione9.6409.72819.368
1 MONASTIR2.2042.3014.505
2 NURAMINIS1.3031.3032.606
3 SAN SPERATE3.9873.9857.972
4 USSANA2.1462.1394.285
5200176010SARDEGNACAGLIARIPARTEOLLA E BASSO CAMPIDANO1-Gen-20016 Totale Unione11.95111.72123.672
1 BARRALI5875521.139
2 DOLIANOVA4.7794.6259.404
3 DONORI1.0601.0592.119
4 SERDIANA1.3321.2882.620
5 SETTIMO SAN PIETRO3.2623.2706.532
6 SOLEMINIS9319271.858
5200176020SARDEGNACAGLIARITREXENTA1-Gen-20035 Totale Unione5.1785.24710.425
1 GESICO453433886
2 GUAMAGGIORE5165341.050
3 GUASILA1.3791.3962.775
4 ORTACESUS478455933
5 SENORBI'2.3522.4294.781
5200176050SARDEGNACAGLIARIUNIONE DEI COMUNI DEL GERREI1-Gen-20089 Totale Unione5.4305.06710.497
1 ARMUNGIA250239489
2 BALLAO455422877
3 ESCALAPLANO1.1911.0772.268
4 GONI262242504
5 SAN BASILIO6586231.281
6 SAN NICOLO' GERREI424422846
7 SANT'ANDREA FRIUS9548801.834
8 SILIUS6895821.271
9 VILLASALTO5475801.127
5200176080SARDEGNACAGLIARIUNIONE DEI COMUNI DEL SARRABUS1-Gen-20085 Totale Unione9.3959.35218.747
1 CASTIADAS7737341.507
2 MURAVERA2.5732.5895.162
3 SAN VITO1.8961.9263.822
4 VILLAPUTZU2.4302.4064.836
5 VILLASIMIUS1.7231.6973.420
5200176090SARDEGNACAGLIARIUNIONE DEI COMUNI DI NORA E BITHIA1-Gen-20094 Totale Unione7.3987.20014.598
1 DOMUS DE MARIA8588171.675
2 PULA3.5963.5457.141
3 TEULADA1.9351.8383.773
4 VILLA SAN PIETRO1.0091.0002.009
5200176040SARDEGNACAGLIARIUNIONE DEI COMUNI GS41-Gen-20063 Totale Unione2.2732.3754.648
1 SELEGAS6957381.433
2 SIURGUS DONIGALA1.0061.0742.080
3 SUELLI5725631.135
5200176060SARDEGNACAGLIARIUNIONE DEI COMUNI I NURAGHI DI MONTE IDDA E FANARIS1-Gen-20084 Totale Unione6.3376.32612.663
1 DECIMOPUTZU2.1652.1504.315
2 SILIQUA1.9832.0143.997
3 VALLERMOSA9929521.944
4 VILLASPECIOSA1.1971.2102.407
5201076030SARDEGNACARBONIA-IGLESIASUNIONE DEI COMUNI ARCIPELAGO DEL SULCIS16-Giu-20113 Totale Unione10.22810.39120.619
1 CALASETTA1.3721.4502.822
2 CARLOFORTE3.1333.1686.301
3 SANT'ANTIOCO5.7235.77311.496
5201076020SARDEGNACARBONIA-IGLESIASUNIONE DEI COMUNI DEL SULCIS1-Gen-200811 Totale Unione24.71326.12350.836
1 CARBONIA13.80315.07928.882
2 GIBA1.0411.0792.120
3 MASAINAS6676831.350
4 NUXIS8068251.631
5 PERDAXIUS7517241.475
6 PISCINAS416456872
7 SAN GIOVANNI SUERGIU3.0203.0006.020
8 SANT'ANNA ARRESI1.3621.3502.712
9 SANTADI1.7601.8103.570
10 TRATALIAS5445631.107
11 VILLAPERUCCIO5435541.097
5201076010SARDEGNACARBONIA-IGLESIASUNIONE DEI COMUNI DELL'INGLESIENTE METALLA E MARE1-Gen-20086 Totale Unione9.4499.59119.040
1 BUGGERRU5315771.108
2 DOMUSNOVAS3.1563.2606.416
3 FLUMINIMAGGIORE1.4631.5032.966
4 MUSEI7867361.522
5 NARCAO1.6801.6933.373
6 VILLAMASSARGIA1.8331.8223.655
5201086020SARDEGNAMEDIO CAMPIDANOTERRE DEL CAMPIDANO1-Gen-20085 Totale Unione16.09616.57432.670
1 SAMASSI2.5982.7235.321
2 SAN GAVINO MONREALE4.3324.5628.894
3 SARDARA2.0392.1294.168
4 SERRAMANNA4.6154.6449.259
5 SERRENTI2.5122.5165.028
5201086010SARDEGNAMEDIO CAMPIDANOUNIONE DEI COMUNI MARMILLA3-Set-200818 Totale Unione12.83412.97425.808
1 BARUMINI6536571.310
2 COLLINAS443442885
3 FURTEI8468281.674
4 GENURI167178345
5 GESTURI6436371.280
6 LAS PLASSAS130127257
7 LUNAMATRONA8739101.783
8 PAULI ARBAREI334317651
9 SANLURI4.1284.3328.460
10 SEGARIU6216561.277
11 SETZU7470144
12 SIDDI351345696
13 TUILI5305321.062
14 TURRI219223442
15 USSARAMANNA286270556
16 VILLAMAR1.4511.4212.872
17 VILLANOVAFORRU357324681
18 VILLANOVAFRANCA7287051.433
5200536020SARDEGNANUOROBARBAGIA1-Gen-20088 Totale Unione5.0705.19710.267
1 GAVOI1.3731.4172.790
2 LODINE174184358
3 OLLOLAI6697041.373
4 OLZAI450453903
5 ONIFERI459466925
6 OVODDA8397881.627
7 SARULE8459251.770
8 TIANA261260521
5200536030SARDEGNANUOROUNIONE DEI COMUNI DEL MARGHINE1-Gen-20089 Totale Unione10.90011.54022.440
1 BIRORI284277561
2 BOLOTANA1.3471.4992.846
3 BORORE1.0631.1272.190
4 BORTIGALI6737441.417
5 LEI287279566
6 MACOMER5.1235.38810.511
7 NORAGUGUME163175338
8 SILANUS1.0891.1112.200
9 SINDIA8719401.811
5200536040SARDEGNANUOROUNIONE DEI COMUNI DEL MONTALBO1-Gen-20089 Totale Unione13.37613.35026.726
1 BITTI1.4371.5823.019
2 LODE'9799151.894
3 LULA7637321.495
4 ONANI'213217430
5 ORUNE1.2551.3062.561
6 OSIDDA113117230
7 POSADA1.3841.3532.737
8 SINISCOLA5.7655.70411.469
9 TORPE'1.4671.4242.891
5200536010SARDEGNANUOROVALLE DEL CEDRINO1-Gen-20075 Totale Unione6.4576.41112.868
1 GALTELLI'1.2271.2452.472
2 IRGOLI1.2021.1432.345
3 LOCULI269246515
4 ONIFAI370372742
5 OROSEI3.3893.4056.794
5201096010SARDEGNAOGLIASTRAUNIONE COMUNI D'OGLIASTRA1-Gen-20086 Totale Unione7.8288.13815.966
1 ARZANA1.2531.2482.501
2 BARI SARDO1.9212.0173.938
3 ELINI272278550
4 ILBONO1.0781.1292.207
5 LANUSEI2.6892.8035.492
6 LOCERI6156631.278
5201096030SARDEGNAOGLIASTRAUNIONE COMUNI NORD OGLIASTRA1-Gen-20118 Totale Unione12.19612.47124.667
1 BAUNEI1.8091.9073.716
2 GIRASOLE5896021.191
3 LOTZORAI1.0681.0832.151
4 TALANA5245451.069
5 TORTOLI'5.2965.44710.743
6 TRIEI5955311.126
7 URZULEI6326631.295
8 VILLAGRANDE STRISAILI1.6831.6933.376
5201096020SARDEGNAOGLIASTRAVALLE DEL PARDU E DEI TACCHI - OGLIASTRA MERIDIONALE1-Gen-20097 Totale Unione7.2967.44014.736
1 CARDEDU8759341.809
2 GAIRO7467681.514
3 JERZU1.5791.6493.228
4 OSINI416395811
5 PERDASDEFOGU1.0291.0132.042
6 TERTENIA1.9061.9093.815
7 ULASSAI7457721.517
5201106040SARDEGNAOLBIA-TEMPIOUNIONE DEI COMUNI ALTA GALLURA1-Gen-20089 Totale Unione16.36716.89133.258
1 AGGIUS7768261.602
2 AGLIENTU5885831.171
3 BADESI9199791.898
4 BORTIGIADAS387413800
5 CALANGIANUS2.1252.1424.267
6 LUOGOSANTO9509551.905
7 LURAS1.2991.3522.651
8 SANTA TERESA GALLURA2.4912.5275.018
9 TEMPIO PAUSANIA6.8327.11413.946
5201106010SARDEGNAOLBIA-TEMPIOUNIONE DEI COMUNI GALLURA1-Gen-20094 Totale Unione9.5539.50719.060
1 ARZACHENA5.7235.72411.447
2 PALAU1.8841.8883.772
3 SANT'ANTONIO DI GALLURA8227971.619
4 TELTI1.1241.0982.222
5200956020SARDEGNAORISTANOALTA MARMILLA1-Gen-200720 Totale Unione5.2955.25810.553
1 ALBAGIARA133144277
2 ALES7767391.515
3 ASSOLO220214434
4 ASUNI178179357
5 BARADILI474390
6 BARESSA372351723
7 CURCURIS149165314
8 GONNOSCODINA264241505
9 GONNOSNO'392408800
10 MOGORELLA235228463
11 MORGONGIORI396381777
12 NURECI170178348
13 PAU148152300
14 RUINAS367361728
15 SENIS226253479
16 SIMALA179178357
17 SINI257258515
18 USELLUS437417854
19 VILLA SANT'ANTONIO185197382
20 VILLA VERDE164171335
5200956030SARDEGNAORISTANOPARTE MONTIS1-Gen-20075 Totale Unione3.4873.4416.928
1 GONNOSTRAMATZA457486943
2 MASULLAS5975321.129
3 MOGORO2.1772.1774.354
4 POMPU139139278
5 SIRIS117107224
5200956100SARDEGNAORISTANOUNIONE DEI COMUNI COSTA DEL SINIS TERRA DEI GIGANTI30-Dic-20165 Totale Unione8.4368.39816.834
1 BARATILI SAN PIETRO6636661.329
2 CABRAS4.5014.5319.032
3 NARBOLIA9068951.801
4 RIOLA SARDO1.0881.0582.146
5 SAN VERO MILIS1.2781.2482.526
5200956060SARDEGNAORISTANOUNIONE DEI COMUNI DEL BARIGADU1-Gen-20089 Totale Unione4.2854.5278.812
1 ARDAULI448498946
2 BIDONI'7671147
3 BUSACHI6527271.379
4 FORDONGIANUS470469939
5 NEONELI354359713
6 NUGHEDU SANTA VITTORIA236272508
7 SAMUGHEO1.5711.6123.183
8 SORRADILE195222417
9 ULA TIRSO283297580
5200956040SARDEGNAORISTANOUNIONE DEI COMUNI DEL GUILCIER1-Gen-20087 Totale Unione5.8085.98111.789
1 ABBASANTA1.4161.4122.828
2 AIDOMAGGIORE221251472
3 BORONEDDU8283165
4 GHILARZA2.2152.4004.615
5 NORBELLO6085701.178
6 PAULILATINO1.1751.1722.347
7 TADASUNI9193184
5200956010SARDEGNAORISTANOUNIONE DEI COMUNI DEL TERRALBESE1-Gen-20015 Totale Unione12.59412.58625.180
1 ARBOREA2.0162.0324.048
2 MARRUBIU2.5022.4194.921
3 SAN NICOLO' D'ARCIDANO1.4091.4022.811
4 TERRALBA5.2105.23010.440
5 URAS1.4571.5032.960
5200956070SARDEGNAORISTANOUNIONE DEI COMUNI DELLA BASSA VALLE DEL TIRSO E DEL GRIGHINE1-Gen-20089 Totale Unione5.0285.03210.060
1 ALLAI191179370
2 OLLASTRA6126431.255
3 SIAMAGGIORE500470970
4 SIAMANNA417407824
5 SIAPICCIA199171370
6 SIMAXIS1.1521.1572.309
7 SOLARUSSA1.2401.2272.467
8 VILLANOVA TRUSCHEDU154169323
9 ZERFALIU5636091.172
5200956050SARDEGNAORISTANOUNIONE DEI COMUNI DELLA PLANARGIA E DEL MONTIFERRU OCCIDENTALE1-Gen-200811 Totale Unione6.8937.49914.392
1 BOSA3.8914.1358.026
2 FLUSSIO214240454
3 MAGOMADAS286303589
4 MODOLO7392165
5 MONTRESTA264271535
6 SAGAMA92101193
7 SCANO DI MONTIFERRO7538271.580
8 SENNARIOLO80103183
9 SUNI5216091.130
10 TINNURA129139268
11 TRESNURAGHES5906791.269
5200956080SARDEGNAORISTANOUNIONE DEI COMUNI MONTIFERRU SINIS1-Gen-20108 Totale Unione6.5536.62113.174
1 BAULADU349354703
2 BONARCADO8268011.627
3 CUGLIERI1.3811.4302.811
4 MILIS7698221.591
5 SANTU LUSSURGIU1.2131.2272.440
6 SENEGHE9289191.847
7 TRAMATZA501496997
8 ZEDDIANI5865721.158
5200956090SARDEGNAORISTANOUNIONI DEI COMUNI DEI FENICI1-Gen-20064 Totale Unione4.8574.9579.814
1 NURACHI8719191.790
2 PALMAS ARBOREA7437391.482
3 SANTA GIUSTA2.3872.4244.811
4 VILLAURBANA8568751.731
5200736030SARDEGNASASSARICOMUNI DEL VILLANOVA1-Gen-20085 Totale Unione2.1622.2854.447
1 MARA331351682
2 MONTELEONE ROCCA DORIA5166117
3 PADRIA347348695
4 ROMANA274304578
5 VILLANOVA MONTELEONE1.1591.2162.375
5200736020SARDEGNASASSARIMEILOGU1-Gen-200813 Totale Unione7.6768.08115.757
1 BANARI301309610
2 BESSUDE191237428
3 BONNANARO4725491.021
4 BONORVA1.8061.8633.669
5 BORUTTA131154285
6 CHEREMULE221234455
7 COSSOINE465435900
8 GIAVE294292586
9 POZZOMAGGIORE1.3401.3772.717
10 SEMESTENE7794171
11 SILIGO427485912
12 THIESI1.4641.5413.005
13 TORRALBA487511998
5200736050SARDEGNASASSARIUNIONE DEI COMUNI DEL COROS1-Gen-200911 Totale Unione16.75816.74433.502
1 CARGEGHE322322644
2 CODRONGIANOS6706761.346
3 FLORINAS7587891.547
4 ITTIRI4.4224.4468.868
5 MUROS422415837
6 OLMEDO2.0051.9964.001
7 OSSI2.8932.9835.876
8 PUTIFIGARI375382757
9 TISSI1.1481.1412.289
10 URI1.5441.4723.016
11 USINI2.1992.1224.321
5200736040SARDEGNASASSARIUNIONE DEI COMUNI DEL LOGUDORO1-Gen-20097 Totale Unione9.91110.02019.931
1 ARDARA409391800
2 ITTIREDDU303277580
3 MORES9401.0051.945
4 NUGHEDU SAN NICOLO'434440874
5 OZIERI5.3705.51110.881
6 PATTADA1.6431.6103.253
7 TULA8127861.598
5200736010SARDEGNASASSARIUNIONE DEI COMUNI DELL'ANGLONA E DELLA BASSA VALLE DEL COGHINAS1-Gen-20087 Totale Unione4.7634.7759.538
1 CHIARAMONTI8488871.735
2 ERULA395371766
3 LAERRU480465945
4 MARTIS272281553
5 PERFUGAS1.1961.2192.415
6 SANTA MARIA COGHINAS7117191.430
7 VIDDALBA8618331.694
5200736060SARDEGNASASSARIUNIONE DEI COMUNI RIVIERA DI GALLURA14-Lug-20144 Totale Unione7.4227.48614.908
1 BUDONI2.3902.4564.846
2 GOLFO ARANCI1.1071.1812.288
3 LOIRI PORTO SAN PAOLO1.6221.6123.234
4 SAN TEODORO2.3032.2374.540
5190016040SICILIAAGRIGENTOALTO VERDURA E GEBBIA1-Gen-20034 Totale Unione3.6073.8917.498
1 BURGIO1.3271.4532.780
2 CALAMONACI6757001.375
3 LUCCA SICULA9429751.917
4 VILLAFRANCA SICULA6637631.426
5190016010SICILIAAGRIGENTOBOVO MARINA, ERACLEA MINOA, TORRE SALSA1-Gen-20033 Totale Unione5.3895.76111.150
1 CATTOLICA ERACLEA1.9092.0663.975
2 MONTALLEGRO1.2291.3142.543
3 SICULIANA2.2512.3814.632
5190016030SICILIAAGRIGENTOFEUDO D'ALI'1-Gen-20034 Totale Unione8.6949.43218.126
1 JOPPOLO GIANCAXIO5826281.210
2 RAFFADALI6.1256.71212.837
3 SANT'ANGELO MUXARO7037681.471
4 SANTA ELISABETTA1.2841.3242.608
5190016050SICILIAAGRIGENTOPLATANI - QUISQUINA - MAGAZZOLO1-Gen-20045 Totale Unione9.0979.81818.915
1 ALESSANDRIA DELLA ROCCA1.4651.6533.118
2 BIVONA1.8951.9873.882
3 CIANCIANA1.6931.8243.517
4 SAN BIAGIO PLATANI1.6591.8423.501
5 SANTO STEFANO QUISQUINA2.3852.5124.897
5190016020SICILIAAGRIGENTOTERRE SICANE1-Gen-20034 Totale Unione13.79314.59128.384
1 MENFI6.1876.52412.711
2 MONTEVAGO1.4731.5423.015
3 SAMBUCA DI SICILIA3.0153.0996.114
4 SANTA MARGHERITA DI BELICE3.1183.4266.544
5190186010SICILIACALTANISSETTATERRE DI COLLINA1-Gen-20036 Totale Unione18.92720.51839.445
1 BOMPENSIERE303307610
2 DELIA2.0222.3034.325
3 MILENA1.5391.6393.178
4 MONTEDORO7508931.643
5 SAN CATALDO11.32112.10323.424
6 SERRADIFALCO2.9923.2736.265
5190216020SICILIACATANIANOCELLARA DELL'ETNA1-Gen-20092 Totale Unione5.4585.54010.998
1 RAGALNA1.8661.8103.676
2 SANTA MARIA DI LICODIA3.5923.7307.322
5190216030SICILIACATANIAUNIONE DEI COMUNI NEBRODI-ETNA1-Set-20083 Totale Unione4.9975.26110.258
1 CESARO'1.2381.3342.572
2 MALETTO1.9112.1044.015
3 MANIACE1.8481.8233.671
5190216010SICILIACATANIAUNIONE TERRA DEL VERGA1-Gen-20062 Totale Unione4.9955.40310.398
1 MAZZARRONE1.9702.0193.989
2 VIZZINI3.0253.3846.409
5190286010SICILIAENNAUNIONE CORONE DEGLI EREI1-Gen-20053 Totale Unione6.3376.69013.027
1 CASTEL DI IUDICA2.3302.4184.748
2 CATENANUOVA2.4212.5784.999
3 RADDUSA1.5861.6943.280
5190486060SICILIAMESSINAALTO ALCANTARA1-Gen-20054 Totale Unione1.6081.7203.328
1 MALVAGNA366428794
2 MOIO ALCANTARA365391756
3 ROCCELLA VALDEMONE346365711
4 SANTA DOMENICA VITTORIA5315361.067
5190486120SICILIAMESSINACOMPRENSORIO DI NAXOS E TAORMINA1-Gen-20103 Totale Unione4.8935.40910.302
1 GALLODORO185196381
2 GIARDINI NAXOS4.3904.8789.268
3 MONGIUFFI MELIA318335653
5190486040SICILIAMESSINADELLE VALLI JONICHE PELORITANE1-Gen-200413 Totale Unione14.93216.20331.135
1 ALI'416407823
2 ALI' TERME1.2271.3402.567
3 ANTILLO500492992
4 CASALVECCHIO SICULO464443907
5 FURCI SICULO1.6651.7633.428
6 MANDANICI299330629
7 NIZZA DI SICILIA1.7951.9283.723
8 PAGLIARA5806501.230
9 ROCCAFIORITA102126228
10 ROCCALUMERA1.9362.1694.105
11 SANT'ALESSIO SICULO6878101.497
12 SANTA TERESA DI RIVA4.4234.8179.240
13 SAVOCA8389281.766
5190486070SICILIAMESSINAPAESI DEI NEBRODI1-Gen-20073 Totale Unione3.8124.1657.977
1 CAPRI LEONE2.1902.3264.516
2 SAN MARCO D'ALUNZIO1.0011.0822.083
3 SAN SALVATORE DI FITALIA6217571.378
5190486090SICILIAMESSINATERRA DEI LANCIA1-Gen-20092 Totale Unione3.5693.8237.392
1 BROLO2.8103.0165.826
2 FICARRA7598071.566
5190486130SICILIAMESSINATRINACRIA DEL TIRRENO18-Gen-20104 Totale Unione7.2657.72314.988
1 GUALTIERI SICAMINO'8609741.834
2 PACE DEL MELA3.1283.2606.388
3 SAN PIER NICETO1.4211.4902.911
4 VENETICO1.8561.9993.855
5190486050SICILIAMESSINAUNIONE VIA REGIA DELL'ALCANTARA1-Gen-20054 Totale Unione4.6134.8309.443
1 FRANCAVILLA DI SICILIA1.8572.0443.901
2 GAGGI1.5461.5923.138
3 GRANITI7637591.522
4 MOTTA CAMASTRA447435882
5190486100SICILIAMESSINAUNIONE COSTA ALESINA1-Gen-20092 Totale Unione1.8722.0073.879
1 MOTTA D'AFFERMO403425828
2 TUSA1.4691.5823.051
5190486030SICILIAMESSINAUNIONE DEI COMUNI DEI NEBRODI1-Gen-20043 Totale Unione1.5911.7263.317
1 FRAZZANO'363392755
2 LONGI7578051.562
3 MIRTO4715291.000
5190486150SICILIAMESSINAUNIONE DEI COMUNI VALLE DI MONTE SCUDERI14-Gen-20102 Totale Unione1.8672.0453.912
1 ITALA7978661.663
2 SCALETTA ZANCLEA1.0701.1792.249
5190486080SICILIAMESSINAUNIONE DEI NEBRODI1-Gen-20066 Totale Unione20.09122.29142.382
1 CAPO D'ORLANDO6.2397.02113.260
2 CARONIA1.6291.8343.463
3 SAN FRATELLO1.9162.0263.942
4 SANT'AGATA DI MILITELLO6.0606.74312.803
5 SANTO STEFANO DI CAMASTRA2.1852.4894.674
6 TORRENOVA2.0622.1784.240
5190486020SICILIAMESSINAUNIONE VALLE DEL PATRI'1-Gen-20042 Totale Unione1.7531.8853.638
1 CASTROREALE1.2211.3272.548
2 FONDACHELLI-FANTINA5325581.090
5190486010SICILIAMESSINAVALLE DEI NEBRODI1-Gen-20033 Totale Unione6.1736.64812.821
1 CASTELL'UMBERTO1.5611.7343.295
2 GALATI MAMERTINO1.2991.4952.794
3 TORTORICI3.3133.4196.732
5190486140SICILIAMESSINAVALLE DEL TIRRENO29-Set-20105 Totale Unione6.3836.90513.288
1 CONDRO'232249481
2 MONFORTE SAN GIORGIO1.3781.5022.880
3 ROCCAVALDINA5595901.149
4 TORREGROTTA3.5543.8727.426
5 VALDINA6606921.352
5190556020SICILIAPALERMOBASSA VALLE DEL TORTO1-Gen-20022 Totale Unione4.0024.1768.178
1 CERDA2.6362.7555.391
2 SCIARA1.3661.4212.787
5190556140SICILIAPALERMOBESA1-Gen-20053 Totale Unione4.2454.5558.800
1 CONTESSA ENTELLINA9169491.865
2 PIANA DEGLI ALBANESI2.8673.1436.010
3 SANTA CRISTINA GELA462463925
5190556220SICILIAPALERMOCIMINNA E VENTIMIGLIA DI SICILIA SAN LEONARDO1-Gen-20092 Totale Unione2.8723.0535.925
1 CIMINNA1.8491.9963.845
2 VENTIMIGLIA DI SICILIA1.0231.0572.080
5190556050SICILIAPALERMOCORLEONESE1-Gen-20022 Totale Unione6.1276.49112.618
1 CAMPOFIORITO6506821.332
2 CORLEONE5.4775.80911.286
5190556090SICILIAPALERMOCORVO ELEUTERIO1-Gen-20032 Totale Unione11.03911.32922.368
1 CASTELDACCIA5.3515.53310.884
2 FICARAZZI5.6885.79611.484
5190556070SICILIAPALERMODEL GOLFO1-Gen-20032 Totale Unione8.9348.85517.789
1 ALTAVILLA MILICIA3.7053.7247.429
2 TRABIA5.2295.13110.360
5190556080SICILIAPALERMODELLA BARONIA1-Gen-20032 Totale Unione18.79219.14737.939
1 CARINI17.65518.02635.681
2 GIARDINELLO1.1371.1212.258
5190556120SICILIAPALERMODELLE TORRI TRA MARE E MONTI1-Gen-20043 Totale Unione10.99511.27622.271
1 CAPACI5.4225.60811.030
2 ISOLA DELLE FEMMINE3.5593.5417.100
3 TORRETTA2.0142.1274.141
5190556040SICILIAPALERMOLE QUATTRO TERRE1-Gen-20022 Totale Unione10.53210.88321.415
1 ALTOFONTE5.0165.25010.266
2 BELMONTE MEZZAGNO5.5165.63311.149
5190556010SICILIAPALERMOMONREALE - JETAS1-Gen-20024 Totale Unione27.15728.29855.455
1 CAMPOREALE1.6831.7653.448
2 MONREALE18.74319.27538.018
3 SAN CIPIRELLO2.6392.8395.478
4 SAN GIUSEPPE JATO4.0924.4198.511
5190556130SICILIAPALERMOMONTELEPRE-BORGETTO1-Gen-20052 Totale Unione6.5716.87113.442
1 BORGETTO3.4513.5707.021
2 MONTELEPRE3.1203.3016.421
5190556240SICILIAPALERMOUNIONE DEI COMUNI PORTE DEL PARCO DELLE MADONIE11-Ott-20111 Totale Unione1.7391.8683.607
1 POLIZZI GENEROSA1.7391.8683.607
5190556200SICILIAPALERMOUNIONE DEI COMUNI RE.AL. IMERA1-Gen-20091 Totale Unione1.0321.1072.139
1 RESUTTANO1.0321.1072.139
5190556150SICILIAPALERMOUNIONE DEI COMUNI VAL D'HIMERA SETTENTRIONALE1-Gen-20063 Totale Unione2.5582.6905.248
1 CALTAVUTURO2.0252.1464.171
2 SCILLATO308319627
3 SCLAFANI BAGNI225225450
5190556190SICILIAPALERMOUNIONE MADONIE1-Gen-200916 Totale Unione26.74928.86055.609
1 ALIMENA9981.1542.152
2 ALIMINUSA6456461.291
3 BLUFI5075761.083
4 BOMPIETRO6728021.474
5 CACCAMO4.0544.2418.295
6 CASTELBUONO4.4374.7249.161
7 CASTELLANA SICULA1.6931.8563.549
8 COLLESANO1.9682.1274.095
9 GANGI3.3903.6737.063
10 GRATTERI4795401.019
11 ISNELLO7518471.598
12 MONTEMAGGIORE BELSITO1.7121.8543.566
13 PETRALIA SOPRANA1.6821.7613.443
14 PETRALIA SOTTANA1.3781.5972.975
15 POLLINA1.4831.5152.998
16 SAN MAURO CASTELVERDE9009471.847
5190556160SICILIAPALERMOUNIONE PIZZO MARABITO1-Gen-20073 Totale Unione2.7252.8575.582
1 BAUCINA9991.0152.014
2 CAMPOFELICE DI FITALIA270278548
3 MEZZOJUSO1.4561.5643.020
5190556210SICILIAPALERMOUNIONI DALLE TERME ARABE AD OLTRE ALPE CUCCO1-Gen-20102 Totale Unione1.0581.1022.160
1 CEFALA' DIANA4895181.007
2 GODRANO5695841.153
5190556030SICILIAPALERMOVALLE DEL SOSIO1-Gen-20025 Totale Unione8.1748.92617.100
1 BISACQUINO2.3112.5184.829
2 CHIUSA SCLAFANI1.3701.5872.957
3 GIULIANA1.0121.0202.032
4 PALAZZO ADRIANO1.0501.1772.227
5 PRIZZI2.4312.6245.055
5190556060SICILIAPALERMOVALLE DEL TORTO E DEI FEUDI1-Gen-20026 Totale Unione11.05812.18723.245
1 ALIA1.8022.0043.806
2 CASTRONOVO DI SICILIA1.5231.6523.175
3 LERCARA FRIDDI3.2763.6596.935
4 ROCCAPALUMBA1.2631.3712.634
5 VALLEDOLMO1.7841.9633.747
6 VICARI1.4101.5382.948
5190656010SICILIARAGUSAUNIONE IBLEIDE1-Gen-20113 Totale Unione7.1507.40014.550
1 CHIARAMONTE GULFI4.0734.1518.224
2 GIARRATANA1.5221.6213.143
3 MONTEROSSO ALMO1.5551.6283.183
5190766050SICILIASIRACUSAUNIONE DEI MONTI CLIMITI20-Ott-20102 Totale Unione15.13315.40530.538
1 FLORIDIA11.24511.44022.685
2 SOLARINO3.8883.9657.853
5190766030SICILIASIRACUSAUNIONE TERRE DELLE ACQUE1-Gen-20102 Totale Unione7.7508.22015.970
1 FRANCOFONTE6.2616.66212.923
2 LICODIA EUBEA1.4891.5583.047
5190766010SICILIASIRACUSAVALLE DEGLI IBLEI1-Gen-20036 Totale Unione11.00211.94922.951
1 BUCCHERI1.0111.1222.133
2 BUSCEMI5595691.128
3 CANICATTINI BAGNI3.4383.7487.186
4 CASSARO394419813
5 FERLA1.2461.3542.600
6 PALAZZOLO ACREIDE4.3544.7379.091
5190826010SICILIATRAPANIUNIONE DEI COMUNI ELIMO ERICINI1-Gen-20046 Totale Unione24.65826.22150.879
1 BUSETO PALIZZOLO1.4121.6193.031
2 CASTELLAMMARE DEL GOLFO7.0567.54714.603
3 CUSTONACI2.6612.7315.392
4 PACECO5.5535.93411.487
5 SAN VITO LO CAPO2.1682.2474.415
6 VALDERICE5.8086.14311.951
5190826020SICILIATRAPANIVALLE DEL BELICE1-Gen-20045 Totale Unione11.25812.21023.468
1 GIBELLINA2.0172.2474.264
2 PARTANNA5.2055.64910.854
3 POGGIOREALE7707641.534
4 SALAPARUTA8059161.721
5 SANTA NINFA2.4612.6345.095
3090056020TOSCANAAREZZOUNIONE DEI COMUNI MONTANI DEL CASENTINO29-Nov-20118 Totale Unione8.7808.96917.749
1 CASTEL FOCOGNANO1.5991.6403.239
2 CASTEL SAN NICCOLO'1.3511.3882.739
3 CHITIGNANO454479933
4 CHIUSI DELLA VERNA1.0081.0502.058
5 MONTEMIGNAIO279297576
6 ORTIGNANO RAGGIOLO440438878
7 POPPI3.0723.1246.196
8 TALLA5775531.130
3090056010TOSCANAAREZZOUNIONE DEI COMUNI PRATOMAGNO1-Gen-20093 Totale Unione8.7698.85917.628
1 CASTELFRANCO PIANDISCO'4.7484.7709.518
2 CASTIGLION FIBOCCHI1.1041.1142.218
3 LORO CIUFFENNA2.9172.9755.892
3090056030TOSCANAAREZZOUNIONE MONTANA DEI COMUNI DELLA VALTIBERINA TOSCANA23-Dic-20116 Totale Unione13.40914.22127.630
1 ANGHIARI2.7622.9105.672
2 BADIA TEDALDA5635281.091
3 CAPRESE MICHELANGELO7397771.516
4 MONTERCHI8959271.822
5 SANSEPOLCRO7.7358.37316.108
6 SESTINO7157061.421
3090306060TOSCANAFIRENZECIRCONDARIO EMPOLESE VALDELSA1-Gen-201211 Totale Unione82.30987.732170.041
1 CAPRAIA E LIMITE3.6393.6597.298
2 CASTELFIORENTINO8.4859.00417.489
3 CERRETO GUIDI5.0265.33810.364
4 CERTALDO7.7478.18815.935
5 EMPOLI22.09224.44946.541
6 FUCECCHIO11.10511.68022.785
7 GAMBASSI TERME2.3952.5054.900
8 MONTAIONE1.8431.9333.776
9 MONTELUPO FIORENTINO6.6347.01913.653
10 MONTESPERTOLI6.4946.70113.195
11 VINCI6.8497.25614.105
3090306010TOSCANAFIRENZEUNIONE DEI COMUNI VALDARNO E VALDISIEVE1-Gen-20107 Totale Unione30.85032.30463.154
1 LONDA9269011.827
2 PELAGO3.6363.8737.509
3 PONTASSIEVE9.92210.60720.529
4 REGGELLO7.9068.17016.076
5 RIGNANO SULL'ARNO4.1944.4068.600
6 RUFINA3.6363.7467.382
7 SAN GODENZO6306011.231
3090306040TOSCANAFIRENZEUNIONE MONTANA DEI COMUNI DEL MUGELLO1-Gen-20127 Totale Unione25.19326.18251.375
1 BARBERINO DI MUGELLO5.1485.31310.461
2 BORGO SAN LORENZO8.5849.27017.854
3 DICOMANO2.8122.8585.670
4 FIRENZUOLA2.4052.4234.828
5 MARRADI1.6121.6453.257
6 PALAZZUOLO SUL SENIO5965921.188
7 VICCHIO4.0364.0818.117
3090366010TOSCANAGROSSETOUNIONE DEI COMUNI MONTANI AMIATA GROSSETANA20-Set-20118 Totale Unione9.3719.82519.196
1 ARCIDOSSO2.1102.2034.313
2 CASTEL DEL PIANO2.2552.4164.671
3 CASTELL'AZZARA7638381.601
4 CINIGIANO1.3251.3372.662
5 ROCCALBEGNA5545451.099
6 SANTA FIORA1.3251.3772.702
7 SEGGIANO4935111.004
8 SEMPRONIANO5465981.144
3090366020TOSCANAGROSSETOUNIONE DEI COMUNI MONTANI COLLINE DEL FIORA1-Gen-20123 Totale Unione7.0957.63014.725
1 MANCIANO3.4933.7667.259
2 PITIGLIANO1.8562.0143.870
3 SORANO1.7461.8503.596
3090366030TOSCANAGROSSETOUNIONE DI COMUNI MONTANA COLLINE METALLIFERE1-Gen-20123 Totale Unione5.3305.84511.175
1 MASSA MARITTIMA4.0524.5628.614
2 MONTEROTONDO MARITTIMO7206941.414
3 MONTIERI5585891.147
3090436030TOSCANALUCCAUNIONE COMUNI GARFAGNANA11-Gen-201211 Totale Unione9.94510.33320.278
1 CAMPORGIANO1.1271.1582.285
2 CAREGGINE291293584
3 CASTIGLIONE DI GARFAGNANA9299311.860
4 FOSCIANDORA304317621
5 GALLICANO1.9111.9713.882
6 MINUCCIANO1.0761.1452.221
7 MOLAZZANA5525751.127
8 PIAZZA AL SERCHIO1.1941.2642.458
9 PIEVE FOSCIANA1.2031.2152.418
10 SAN ROMANO IN GARFAGNANA7057541.459
11 VILLA COLLEMANDINA6537101.363
3090436010TOSCANALUCCAUNIONE DEI COMUNI DELLA VERSILIA1-Gen-20095 Totale Unione37.72040.90978.629
1 CAMAIORE15.42216.66132.083
2 FORTE DEI MARMI3.4724.1887.660
3 MASSAROSA10.93011.40022.330
4 SERAVEZZA6.2806.95813.238
5 STAZZEMA1.6161.7023.318
3090436020TOSCANALUCCAUNIONE DEI COMUNI MEDIA VALLE DEL SERCHIO1-Gen-20123 Totale Unione10.99711.58722.584
1 BARGA4.9435.18210.125
2 BORGO A MOZZANO3.5213.7067.227
3 COREGLIA ANTELMINELLI2.5332.6995.232
3090466010TOSCANAMASSA-CARRARAUNIONE DI COMUNI MONTANA LUNIGIANA1-Gen-201213 Totale Unione23.31524.93148.246
1 AULLA5.4175.86711.284
2 BAGNONE9359911.926
3 CASOLA IN LUNIGIANA4765271.003
4 COMANO354401755
5 FILATTIERA1.1231.2382.361
6 FIVIZZANO3.9504.3178.267
7 FOSDINOVO2.3982.5734.971
8 LICCIANA NARDI2.4262.5294.955
9 MULAZZO1.2651.3012.566
10 PODENZANA1.0651.0772.142
11 TRESANA1.0101.0752.085
12 VILLAFRANCA IN LUNIGIANA2.3192.4114.730
13 ZERI5776241.201
3090626040TOSCANAPISAPARCO ALTAVALDERA17-Giu-20164 Totale Unione5.9766.30712.283
1 CHIANNI7017561.457
2 LAJATICO6727041.376
3 PECCIOLI2.3982.5414.939
4 TERRICCIOLA2.2052.3064.511
3090626030TOSCANAPISAUNIONE COLLI MARITTIMI PISANI1-Gen-20123 Totale Unione2.7712.8035.574
1 CASTELLINA MARITTIMA9939921.985
2 MONTESCUDAIO9719871.958
3 RIPARBELLA8078241.631
3090626020TOSCANAPISAUNIONE MONTANA ALTA VAL DI CECINA1-Gen-20123 Totale Unione4.1624.2818.443
1 MONTECATINI VAL DI CECINA9099111.820
2 MONTEVERDI MARITTIMO402376778
3 POMARANCE2.8512.9945.845
3090626010TOSCANAPISAUNIONE VALDERA1-Gen-20099 Totale Unione50.89353.626104.519
1 BIENTINA3.7604.0067.766
2 BUTI2.8122.9615.773
3 CALCINAIA5.6955.98911.684
4 CAPANNOLI3.0203.1936.213
5 CASCIANA TERME LARI6.0276.33912.366
6 PALAIA2.1902.3824.572
7 PONSACCO7.4387.79915.237
8 PONTEDERA13.59814.46328.061
9 SANTA MARIA A MONTE6.3536.49412.847
3090636010TOSCANAPISTOIAUNIONI DI COMUNI MONTANI APPENNINO PISTOIESE1-Gen-20134 Totale Unione17.07217.92634.998
1 MARLIANA1.5861.6153.201
2 MONTALE5.2115.47110.682
3 PESCIA9.42610.00919.435
4 SAMBUCA PISTOIESE8498311.680
3091006010TOSCANAPRATOUNIONE DEI COMUNI VAL DI BISENZIO1-Gen-20123 Totale Unione9.2309.70518.935
1 CANTAGALLO1.5431.5593.102
2 VAIANO4.7725.0499.821
3 VERNIO2.9153.0976.012
3090756030TOSCANASIENAUNIONE DEI COMUNI AMIATA VAL D'ORCIA1-Gen-20125 Totale Unione8.1468.87117.017
1 ABBADIA SAN SALVATORE3.0823.4756.557
2 CASTIGLIONE D'ORCIA1.1641.2892.453
3 PIANCASTAGNAIO2.0172.1594.176
4 RADICOFANI5755761.151
5 SAN QUIRICO D'ORCIA1.3081.3722.680
3090756020TOSCANASIENAUNIONE DEI COMUNI VAL DI MERSE1-Gen-20095 Totale Unione8.0838.55316.636
1 CHIUSDINO9139641.877
2 MONTICIANO7407651.505
3 MURLO1.2001.1882.388
4 RADICONDOLI458473931
5 SOVICILLE4.7725.1639.935
3090756010TOSCANASIENAUNIONE DEI COMUNI VALDICHIANA SENESE1-Gen-20099 Totale Unione28.94331.58360.526
1 CETONA1.3651.4802.845
2 CHIANCIANO TERME3.2673.7917.058
3 CHIUSI4.1924.6448.836
4 MONTEPULCIANO6.8387.39914.237
5 SAN CASCIANO DEI BAGNI8008371.637
6 SARTEANO2.2052.5364.741
7 SINALUNGA6.0196.45712.476
8 TORRITA DI SIENA3.5993.7587.357
9 TREQUANDA6586811.339
2040836040TRENTINO-ALTO ADIGETRENTOUNIONE DELL'ALTA ANAUNIA18-Nov-20134 Totale Unione1.7681.7833.551
1 CAVARENO5165211.037
2 ROMENO6856891.374
3 RONZONE196195391
4 SARNONICO371378749
2040836020TRENTINO-ALTO ADIGETRENTOUNIONE DELL'ALTO PRIMIERO1-Gen-20031 Totale Unione9093183
1 SAGRON MIS9093183
3100586010UMBRIAPERUGIATERRE DELL'OLIO E DEL SAGRANTINO1-Gen-20018 Totale Unione19.21719.81839.035
1 BEVAGNA2.5922.6825.274
2 CAMPELLO SUL CLITUNNO1.2401.2602.500
3 CASTEL RITALDI1.6081.7113.319
4 GIANO DELL'UMBRIA1.8891.9273.816
5 GUALDO CATTANEO3.1403.1386.278
6 MASSA MARTANA1.8981.9243.822
7 MONTEFALCO2.7802.9115.691
8 TREVI4.0704.2658.335
3100586020UMBRIAPERUGIAUNIONE DEI COMUNI DEL TRASIMENO14-Lug-20168 Totale Unione27.96829.73357.701
1 CASTIGLIONE DEL LAGO7.5137.90915.422
2 CITTA' DELLA PIEVE3.7254.0787.803
3 MAGIONE7.1187.47114.589
4 PACIANO479503982
5 PANICALE2.7902.9445.734
6 PASSIGNANO SUL TRASIMENO2.6702.8525.522
7 PIEGARO1.8211.9783.799
8 TUORO SUL TRASIMENO1.8521.9983.850
1020046020VALLE D'AOSTAAOSTAUNITE' DES COMMUNES VALDOTAINES GRAND-PARADIS31-Dic-201413 Totale Unione7.7847.82815.612
1 ARVIER452440892
2 AVISE170178348
3 AYMAVILLES1.0251.0472.072
4 COGNE7217321.453
5 INTROD314318632
6 RHEMES-NOTRE-DAME6945114
7 RHEMES-SAINT-GEORGES9799196
8 SAINT-NICOLAS158157315
9 SAINT-PIERRE1.5561.5563.112
10 SARRE2.3942.4634.857
11 VALGRISENCHE10494198
12 VALSAVARENCHE9097187
13 VILLENEUVE6346021.236
1020046070VALLE D'AOSTAAOSTAUNITE' DES COMMUNES VALDOTAINES MONT-ROSE31-Dic-20149 Totale Unione4.7925.0979.889
1 BARD5966125
2 CHAMPORCHER197201398
3 DONNAS1.2531.3712.624
4 FONTAINEMORE229220449
5 HONE5606151.175
6 LILLIANES222243465
7 PERLOZ223230453
8 PONT-SAINT-MARTIN1.9522.0534.005
9 PONTBOSET9798195
1020046080VALLE D'AOSTAAOSTAUNITE' DES COMMUNES VALDOTAINES WALSER31-Dic-20144 Totale Unione9871.0472.034
1 GABY238249487
2 GRESSONEY-LA-TRINITE'142169311
3 GRESSONEY-SAINT-JEAN398416814
4 ISSIME209213422
1020046050VALLE D'AOSTAAOSTAUNITE' DES COMMUNES VALDOTAINES MONT-CERVIN31-Dic-201412 Totale Unione8.3558.45116.806
1 ANTEY-SAINT-ANDRE'307319626
2 CHAMBAVE472467939
3 CHAMOIS454994
4 CHATILLON2.4042.5424.946
5 EMARESE122106228
6 LA MAGDELEINE6051111
7 PONTEY405413818
8 SAINT-DENIS197185382
9 SAINT-VINCENT2.2722.3824.654
10 TORGNON267250517
11 VALTOURNENCHE1.1191.0282.147
12 VERRAYES6856591.344
1020046040VALLE D'AOSTAAOSTAUNITE' DES COMMUNES VALDOTAINES MONT-EMILIUS31-Dic-201410 Totale Unione11.13111.16622.297
1 BRISSOGNE508475983
2 CHARVENSOD1.2521.2552.507
3 FENIS8858811.766
4 GRESSAN1.6541.6523.306
5 JOVENCAN387371758
6 NUS1.4461.4972.943
7 POLLEIN7677641.531
8 QUART1.9561.9163.872
9 SAINT-CHRISTOPHE1.6461.7103.356
10 SAINT-MARCEL6306451.275
1020046060VALLE D'AOSTAAOSTAUNITE' DES COMMUNES VALDOTAINES EVANCON31-Dic-20149 Totale Unione5.6655.84711.512
1 ARNAD6116831.294
2 AYAS6856741.359
3 BRUSSON407445852
4 CHALLAND-SAINT-ANSELME379377756
5 CHALLAND-SAINT-VICTOR309302611
6 CHAMPDEPRAZ337365702
7 ISSOGNE6777191.396
8 MONTJOVET9448871.831
9 VERRES1.3161.3952.711
1020046030VALLE D'AOSTAAOSTAUNITE' DES COMMUNES VALDOTAINES GRAND-COMBIN31-Dic-201411 Totale Unione2.9442.8675.811
1 ALLEIN124124248
2 BIONAZ124110234
3 DOUES233244477
4 ETROUBLES251245496
5 GIGNOD8338591.692
6 OLLOMONT8375158
7 OYACE125100225
8 ROISAN5205221.042
9 SAINT-OYEN103114217
10 SAINT-RHEMY-EN-BOSSES201166367
11 VALPELLINE347308655
1020046010VALLE D'AOSTAAOSTAUNITE' DES COMMUNES VALDOTAINES VALDIGNE-MONT-BLANC31-Dic-20145 Totale Unione4.3404.4038.743
1 COURMAYEUR1.4051.4102.815
2 LA SALLE1.0251.0462.071
3 LA THUILE385391776
4 MORGEX1.0041.0652.069
5 PRE'-SAINT-DIDIER5214911.012
2050106010VENETOBELLUNOBASSOFELTRINO - SETTE VILLE1-Gen-20002 Totale Unione3.0963.1686.264
1 ALANO DI PIAVE1.4461.4802.926
2 QUERO VAS1.6501.6883.338
2050106030VENETOBELLUNOCADORE LONGARONESE ZOLDO1-Gen-20143 Totale Unione4985111.009
1 OSPITALE DI CADORE159167326
2 SOVERZENE207211418
3 ZOPPE' DI CADORE132133265
2050106060VENETOBELLUNOCENTRO CADORE1-Gen-20148 Totale Unione7.6868.41716.103
1 AURONZO DI CADORE1.6451.8083.453
2 CALALZO DI CADORE1.0231.1502.173
3 DOMEGGE DI CADORE1.2521.3232.575
4 LORENZAGO DI CADORE277290567
5 LOZZO DI CADORE7097881.497
6 PERAROLO DI CADORE189194383
7 PIEVE DI CADORE1.8952.0613.956
8 VIGO DI CADORE6968031.499
2050106080VENETOBELLUNOFELTRINA17-Ott-201411 Totale Unione25.35426.96452.318
1 ARSIE'1.1911.2742.465
2 CESIOMAGGIORE2.0582.0874.145
3 FELTRE9.78910.73620.525
4 FONZASO1.6281.6943.322
5 LAMON1.4881.5583.046
6 PEDAVENA2.1812.2484.429
7 SAN GREGORIO NELLE ALPI7858221.607
8 SANTA GIUSTINA3.2633.5046.767
9 SEGUSINO9659761.941
10 SEREN DEL GRAPPA1.2851.2722.557
11 SOVRAMONTE7217931.514
2050106020VENETOBELLUNOUNIONE DELLA VALLE DEL BIOIS PER I SERVIZI COMUNALI1-Gen-20013 Totale Unione1.7741.9673.741
1 CANALE D'AGORDO5636091.172
2 FALCADE9701.0852.055
3 VALLADA AGORDINA241273514
2050106090VENETOBELLUNOUNIONE MONTANA AGORDINA15-Mar-201413 Totale Unione7.9448.57616.520
1 AGORDO2.0132.2364.249
2 ALLEGHE6147171.331
3 CENCENIGHE AGORDINO6627401.402
4 COLLE SANTA LUCIA204187391
5 GOSALDO355368723
6 LA VALLE AGORDINA5565941.150
7 LIVINALLONGO DEL COL DI LANA6617231.384
8 RIVAMONTE AGORDINO342324666
9 ROCCA PIETORE6456771.322
10 SAN TOMASO AGORDINO334349683
11 SELVA DI CADORE247270517
12 TAIBON AGORDINO8669221.788
13 VOLTAGO AGORDINO445469914
2050106040VENETOBELLUNOUNIONE MONTANA ALPAGO1-Gen-20142 Totale Unione1.4011.4352.836
1 CHIES D'ALPAGO6957161.411
2 TAMBRE7067191.425
2050106070VENETOBELLUNOUNIONE MONTANA BELLUNESE BELLUNO- PONTE NELLE ALPI1-Gen-20142 Totale Unione20.87623.10243.978
1 BELLUNO16.76118.83035.591
2 PONTE NELLE ALPI4.1154.2728.387
2050106100VENETOBELLUNOUNIONE MONTANA COMELICO13-Mag-20146 Totale Unione4.3574.5628.919
1 COMELICO SUPERIORE1.1411.2002.341
2 DANTA DI CADORE260254514
3 SAN NICOLO' DI COMELICO200205405
4 SAN PIETRO DI CADORE8328581.690
5 SANTO STEFANO DI CADORE1.2861.3772.663
6 SAPPADA6386681.306
2050106110VENETOBELLUNOUNIONE MONTANA DELLA VALLE DEL BOITE29-Dic-20145 Totale Unione2.8463.1515.997
1 BORCA DI CADORE396422818
2 CIBIANA DI CADORE199224423
3 SAN VITO DI CADORE8489651.813
4 VALLE DI CADORE9651.0872.052
5 VODO CADORE438453891
2050106050VENETOBELLUNOUNIONE MONTANA VAL BELLUNA17-Gen-20143 Totale Unione8.8269.35418.180
1 LIMANA2.4622.5995.061
2 SEDICO4.7945.1129.906
3 SOSPIROLO1.5701.6433.213
2050546010VENETOPADOVACAMPOSAMPIERESE1-Gen-20006 Totale Unione25.21425.19450.408
1 BORGORICCO4.2504.2288.478
2 CAMPOSAMPIERO5.9516.06812.019
3 LOREGGIA3.6843.6137.297
4 SAN GIORGIO DELLE PERTICHE5.0074.9729.979
5 SANTA GIUSTINA IN COLLE3.5473.5847.131
6 VILLA DEL CONTE2.7752.7295.504
2050546120VENETOPADOVACOLLI EUGANEI1-Gen-20023 Totale Unione3.5123.4666.978
1 ARQUA' PETRARCA9309171.847
2 BAONE1.5691.5393.108
3 CINTO EUGANEO1.0131.0102.023
2050546130VENETOPADOVADEL MEDIO BRENTA1-Gen-20062 Totale Unione14.02514.82428.849
1 CADONEGHE7.7018.26315.964
2 VIGODARZERE6.3246.56112.885
2050546080VENETOPADOVAMEGLIADINA1-Gen-20011 Totale Unione9601.0171.977
1 MEGLIADINO SAN VITALE9601.0171.977
2050546150VENETOPADOVANUOVA UNIONE PADOVA NORD OVEST1-Gen-20092 Totale Unione6.8467.00913.855
1 CAMPODORO1.3911.3342.725
2 PIAZZOLA SUL BRENTA5.4555.67511.130
2050546140VENETOPADOVAPRATIARCATI1-Gen-20092 Totale Unione13.98314.93328.916
1 ALBIGNASEGO11.32312.14123.464
2 CASALSERUGO2.6602.7925.452
2050546170VENETOPADOVARETENUS5-Nov-20123 Totale Unione7.1167.13814.254
1 ROVOLON2.3912.3864.777
2 SACCOLONGO2.4312.5034.934
3 VEGGIANO2.2942.2494.543
2050546160VENETOPADOVAUNIONE DEI COMUNI DEL CONSELVANO20-Dic-20126 Totale Unione12.12712.47624.603
1 AGNA1.7041.6963.400
2 ARRE1.0861.1052.191
3 BAGNOLI DI SOPRA1.7671.8593.626
4 CANDIANA1.2311.2372.468
5 CONSELVE5.0055.28810.293
6 TERRASSA PADOVANA1.3341.2912.625
2050546180VENETOPADOVAUNIONE DEI COMUNI DELLA BRENTA27-Apr-20162 Totale Unione7.8207.88815.708
1 CARMIGNANO DI BRENTA3.7443.7967.540
2 FONTANIVA4.0764.0928.168
2050716010VENETOROVIGODELL'ERIDANO1-Gen-20015 Totale Unione5.2885.53210.820
1 BOSARO7297791.508
2 CRESPINO9361.0341.970
3 GUARDA VENETA5816041.185
4 POLESELLA2.0002.0794.079
5 PONTECCHIO POLESINE1.0421.0362.078
2050846010VENETOTREVISOUNIONE DEI COMUNI DI CIMADOLMO ORMELLE E SAN POLO DI PIAVE19-Nov-20123 Totale Unione6.3836.42312.806
1 CIMADOLMO1.6961.7173.413
2 ORMELLE2.1922.2724.464
3 SAN POLO DI PIAVE2.4952.4344.929
2050846030VENETOTREVISOUNIONE DI COMUNI MARCA OCCIDENTALE5-Apr-20165 Totale Unione26.57226.12052.692
1 CASTELLO DI GODEGO3.5063.5077.013
2 LORIA4.6654.4329.097
3 RESANA4.6964.5949.290
4 RIESE PIO X5.4465.41210.858
5 VEDELAGO8.2598.17516.434
2050846050VENETOTREVISOUNIONE MONTANA DEL GRAPPA11-Ago-20155 Totale Unione7.3757.36014.735
1 BORSO DEL GRAPPA2.9432.9705.913
2 CASTELCUCCO1.1241.0652.189
3 CAVASO DEL TOMBA1.4891.5072.996
4 MONFUMO7157271.442
5 POSSAGNO1.1041.0912.195
2050846040VENETOTREVISOUNIONE MONTANA DEL MONFENERA PIAVE CESEN 1-Set-20153 Totale Unione10.74911.28322.032
1 PEDEROBBA3.7343.8397.573